Съезд народов, проживающих на территории Чувашии

На Съезде Н.Н. Дроздов предложил провести Форум народов России и мира в Москве, в Общественной палате.

10 сентября 2016 года в Чебоксарах в Чувашском государственном театре оперы и балета прошел Съезд народов, проживающих на территории республики, куда съехались сотни участников. В фойе театра оформлены тематические выставки, посвященные социально-экономическому развитию Чувашии, а также культуре народов республики.

В Съезде народов, проживающих на Чувашии, по личному приглашению Глава республики Михаила Игнатьева приняли участие Николай Дроздов, член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Правления МЭД «Terra Viva», академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор и Олег Олейник, Президент МЭД «Terra Viva» и МСЭПП.

Открывая Съезд, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков, член Правления МЭД «Terra Viva», Президент МАГИУ, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, д.э.н отметил, что данное мероприятие направлено на дальнейшее совершенствование национальной политики, развитие духовности и нравственности, укрепление российской государственности на основе национальной идеи как великой силы, объединяющей все народы России.

С приветственным словом выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он напомнил, что сегодня в республике проживают представители 128 национальностей, восьми этнических групп и 14-ти конфессий, и подчеркнул, что уникальная культура, соединившая достижения многих народов, несет в себе философию добра и созидания, уважения к людям разных конфессий и национальностей. «Стараниями многонационального народа Чувашии, благодаря социально ориентированной политике за последнее столетие из малоизвестной российской глубинки наша республика превратилась в инновационный, динамично развивающийся, комфортный для жизни регион, — констатировал Михаил Игнатьев. — Мы все хотим жить в стабильной, сильной, единой России, процветающей Чувашии!Культура, язык, традиции народов, проживающих на территории республики, — это наше бесценное богатство! Наше единение — залог дальнейшего укрепления межнационального согласия в регионе и в нашей любимой России! Общими усилиями мы сможем еще многого достичь! И в этом единстве – наша сила!».

Участников Съезда также приветствовали председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов, член Общественной палаты Российской Федерации Николай Дроздов и другие официальные лица.

В своем выступлении на Съезде Н.Н. Дроздов вышел с предложением провести Форум народов России и мира в Москве, в Общественной палате. И сделать это в преддверии российского государственного праздника - Дня народного единства.

По рекомендации Льва Куракова мы было решено реализовать не только деловую часть форума, но провести Фестиваль культуры народов России. И пригласить стать его партнером и соорганизатором Чувашский государственный институт культуры и искусств, который известен своим высоким профессионализмом и творческим настроем.

Также Николай Дроздов обратился с ходатайством к Льву Пантелеймоновичу выйти к Главе Чувашской республики – Михаилу Игнатьеву с предложением оказать всемерную поддержку всероссийскому Форуму, статье его соорганизатором, помочь сделать его подлинным праздником дружбы народов России и мира!

В ходе заседания было принято решение о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики. Был принят Устав Ассамблеи, а также состоялись выборы Совета Ассамблеи. Председателем Ассамблеи народов Чувашии избран Лев Кураков. Он поблагодарил за оказанное высокое доверие. Он также поблагодарил участников Съезда и отметил, что их предложения будут учтены в деятельности Ассамблеи народов Чувашской Республики.

В ходе мероприятия состоялось вручение наград. Съезд завершился праздничным концертом коллективов некоммерческих организаций Чувашии.