Благотворительный концерт в поддержку заповедников и национальных парков

26 октября 2012г. в Москве, в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоятся Благотворительный концерт в поддержку заповедников и национальных парков России, Украины, Эквадора и других стран мира. Инициаторами благотворительного проекта выступило Международное экологическое движение «Terra Viva»  (Председатель движения – международный эколог, академик РАЕН, доктор биологических наук Н.Н.Дроздов) и Посольство Эквадора в Российской Федерации (Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в РФ г-н Патрисио Альберто Чавес Савала).

Министерство культуры РФ по просьбе инициаторов акции предоставило для проведения этого важного социально значимого мероприятия один из самых прославленных концертных залов столицы - концертный зал Российской Академии музыки имени Гнесиных. Благотворительный концерт стал первой акцией международных экологов в поддержку Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом России в 2013 г. Это своеобразный пролог важной президентской  инициативы, участие в котором приняли артисты из разных стран мира, а также российские представители социально ответственного бизнеса, разделяющие тревогу за экологическое благополучие нашей страны.

Вел благотворительный концерт – выдающийся ученый, международный эколог, Председатель Международного экологического движения «Terra Viva» Николай Николаевич Дроздов. Открывая праздник от имени международных экологов он призвал всех поддержать инициативу Президента и превратить Год охраны окружающей среды в Год добрых дел во славу  живой природы и нашей прекрасной земли! Также Николай Николаевич выразил сердечную признательность тем, кто первым поддержал проведение Года охраны окружающей среды, и оказывает постоянную поддержку инициативам международных экологов. Это:

  • Министерство культуры России и лично Заместитель Министра культуры Григорий Петрович Ивлиев;
  • Министерство природных ресурсов и экологии России и Министр Сергей Ефимович Донской;
  • Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее руководитель Владимир Владимирович Кириллов;
  • Русское Географическое обществу и Президент общества Сергей Кужугетович Шойгу;
  • Россотрудничество и его руководитель Константин Иосифович Косачёв;
  • Общественная Организация «Землячество Донбассовцев в Москве», Президент Землячества Николай Стефанович Лунёв, а также мэр города Донецка Александр Алексеевич Лукьянченко;
  • Мэрия города Сочи и глава города Анатолий Николаевич Пахомов.

Затем Николай Николаевич Дроздов пригласил на сцену и представил большого друга – Его Превосходительство Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Эквадор в РФ Патрисио Альберто Чавес Савалу. В минувшем году движение «Живая планета» поддержало правительство и народ Эквадора в защите уникального национального парка «Ясуни ИТТ». По ходатайству господина Савалы Движение получило высокий статус «Посла Доброй воли Ясуни в ООН». Но самая главная награда – это, конечно, спасение прекрасного заповедника, где природа настолько богата и разнообразна, что можно найти 200 видов птиц на одном гектаре первозданного леса!..

Николай Николаевич говорит о г-не После не только как о человека, радеющем за родную страну, нашу планету, но и он, оказывается, в Эквадоре один из любимых бардовских певцов, играет на гитаре и поет. Он не сделал это своей профессией, но его недавнее выступление на сцене Кремлевского Дворца вместе с очаровательной дочерью Николь стало настоящей сенсацией! И вот на сцене знаменитой Гнесинки Его Превосходительство г-н Посол исполняет на бис одну из сложнейших и красивейших песен А. Зацепина на слова Л. Дербенева «Есть только миг». А затем снова – на бис – мировую классику «Besame mucho» Консуэло Веласкес. А потом г-н Посол и его дочь Николь порадовали искушенных слушателей Гнесинки блестящим дуэтом, исполнив «Vivo por ella» Андреа Бочелли. Кстати, юная Николь является участницей многих музыкальных конкурсов в разных странах мира и студенткой российского Государственного музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства.

И снова на сцене Николай Николаевич. Он зачитывает отрывок из письма, которое несколько дней назад поступило в адрес благотворительной программы «Вернем детям улыбку!»: «Выражаем Вам искреннюю благодарность за оказание финансовой помощи в проведении операции нашей дочке. У Анюты еще вся жизнь впереди и вы подарили ей возможность идти по жизни красивой и без страха». На двух континентах – Европейском и Латиноамериканском - в России и Эквадоре два благотворительных фонда получают ежедневно такие письма от благодарных родителей и исцеленных детей.

В Эквадоре Международный гуманитарный Фонд «Операция улыбка» возглавляет Франциско Пунина. Привлекая средства филантропов разных стран, он уже помог сделать 18 тысяч операций. И продолжает возвращать здоровье и радость жизни. Сегодня г-ну Пунине исполняется 55 лет. По решению содружества благотворителей г-ну Пунине вручается Поздравительный адрес и памятный Знак – «Золотое сердце». Г-н Пунина не мог посетить в эти дни Россию и поэтому Дроздов Н.Н. просит принять знаки общего внимания и глубокого уважения г-на Посла Эквадора.

А концерт продолжается дальше. На сцену приглашается Народный артист РФ, профессор, заведующий кафедры специального фортепиано Российской Академии музыки им. Гнесиных Юрий Александрович Розум. За блестящее выступление, виртуозное мастерство знаменитому пианисту говорит слова благодарности Миссис Мира-2011 Алиса Крылова, «Миссис Россия 2010», Посол в России Всемирного благотворительного фонда «W.I.N Foundation».

Ведущий просит подняться на сцену Маяровскую Галину Васильевну, ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидата педагогических наук, Заслуженного деятеля искусств РФ. Николай Николаевич благодарит этих известных людей за огромный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и поддержку экологического проекта.

На сцене – представитель братской Украины Вячеслав Кобзев, Народный артист России, лауреат международного конкурса «Золотые Трембиты». А затем перед собравшимися выступил Александр Новиков, Заслуженный артист России, один из лучших молодых саксофонистов мира. Николай Голоденко, Заслуженный артист России, профессор Московского университета культуры и искусства, Кавалер Ордена «Профессионал России» исполнил несколько песен о любви.

Благотворительный концерт продолжил Кай Метов, популярный российский певец и шоумен, лауреат многих  телевизионных фестивалей, наш давний и испытанный друг и соратник по добрым делам.

На этой волне музыкальная эстафета была передана юным участницам нашего концерта – на сцене Елена Захарченко, ученица театра-студии «Непоседы», исполнившая произведения «Ангел» (сл. С. Мудров, муз. А. Хватский) и «Маленький принц» (сл. Н. Добронравов, муз. М.Таривердиев).

Оксана Науменко, Лауреат международных конкурсов, певица и композитор, художественный руководитель вокального центра "Звёздный дельфин" исполнила вместе со своей юной воспитанницей Снежаной песню о «Звёздном дельфине». И Николай Николаевич пожелал Звездному дельфину жить  еще много-много счастливых лет. А вместе с ним всем дельфинам мира!

Вновь на сцене юная эквадорская певица Николь Чавес. Она вновь порадовала искушенного слушателя Гнесинки исполнением «Bound to you» Кристины Агилеры и «Al last» Этта Джеймса. 

Завершил Благотворительный концерт за поддержку инициативы международных экологов Эстрадный оркестр Ногинского муниципального района «JP BIG BAND» под руководством Александра Дубровского.

Партнерами Благотворительного концерта были «Завод имени Гаджиева»,  город Махачкала (Генеральный директор Абдулвагаб Яхъяевич Папалашов), Коллектив Некоммерческого учреждения "Научно-исследовательский институт цитохимии и молекулярной фармакологии" (Директор предприятия  Геннадий Игнатьевич Подопригора), Генеральный директор ООО "Дружба", Почетный академик Международной Академии Глобального информационного управления Размик Сергеевич Хоршикян, Генеральный директор ООО "ПромЭнергоСтрой", г. Нефтеюганск Петр Владимирович Ясиневский, Президент - Генеральный директор РОАО "Москва Златоглавая" Лев Михайлович Могилевский, доктор технических наук, профессор.

Мы говорим сердечные слова благодарности всем участникам, партнерам, зрителям за поддержку инициативы международных экологов и тот вклад, который сегодня сделан в сохранение всего живого на Земле!

Мира Вам и процветания!