Пресс-конференция в ТАСС, посвященная старту проекта «Знамя Победы»

Пресс-конференция, посвященная старту проекта «Знамя Победы»

1 февраля 2016 года в Информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту 4 февраля 2016 года Культурно-патриотического проекта «Знамя Победы» (2015-2020 гг.), посвященного 75-летию Великой Победы и официальной церемонии демонстрации Самого большого Знамени Победы на Поклонной горе.

В пресс-конференции приняли участие руководители Оргкомитета и Координационного и Общественного советов Национальной комплексной программы «Держава XXI век»: Герой России Бочаров Вячеслав Алексеевич, Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации; Дроздов Николай Николаевич, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, Председатель Правления МЭД «Живая Планета»; Вепринцева Юлия Владимировна, член Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области; Сутормина Елена Васильевна, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом; Михальчев Михаил Михайлович, Заместитель директора Центрального музея ВОВ 1941-1945гг., генерал-майор; Залдастанов Александр Сергеевич, Председатель Совета Общественной организации байкеров «Ночные волки», основатель и лидер байкерского клуба «Ночные волки», Шпектор Игорь Леонидович, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Почетный полярник, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, мэр Воркуты (1998 – 2007 гг.), а также деятели науки, культуры и образования и представители социально ответственного российского бизнеса.

Модератор мероприятия Дроздов Николай Николаевич рассказал журналистам о Культурно-патриотическом проекте «Знамя Победы 2015-2016», городах-участниках и примерном бюджете проекта. Он, в частности сказал:

- Сегодня, когда наша страна переживает период сложных социальных конфликтов, экономической нестабильности, особенно важно сделать так, чтобы все – от мала до велика – ощущали себя частью Великой Державы, продолжателями ее лучших традиций, носителями ее державных ценностей.
Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин «Патриотизм – основа воспитания Гражданина», и события последних лет подтверждают необходимость целенаправленных усилий по комплексному патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Выполняя Президентский наказ, мы – дети, внуки и правнуки советских солдат, победивших в войне, выступили с инициативой посвятить 75-летию Великой Победы культурно-патриотическую программу «Знамя Победы» (2015-2020 гг.), которая призвана стать олицетворением главных символов российского государства, важнейшими из которых является: Национальный флаг – гордость державы и Знамя Победы. Верность и уважение к ним всегда являлись отличительной чертой истинных патриотов Отчизны.

Мы понимаем, что реализации этого проекта мешают глобальные экономические проблемы. Но надо принять во внимание высокую, я бы даже сказал, историческую значимость проекта «Знамя Победы» для России. Мы приложим все усилия, чтобы этот проект развивался.

В оргкомитет уже поступают заявки от городов, которые не вошли в первый список: Нижневартовск, Североморск, город Донской Тульской области. На основании писем, заявок, запросов, поступивших в Оргкомитет от федеральных исполнительных и законодательных органов власти и от регионов и городов России, могу с уверенностью сказать, что проект находит всестороннюю широкую поддержку россиян.

Также были утверждены следующие даты торжественного открытия флагштока с копией Знамени Победы: 9 мая «День Победы», 12 июня «День России», 22 августа «День Государственного Флага Российской Федерации», 4 ноября «День народного единства», а также – в «День города». Средний срок реализации проекта – 3 месяца.

Мы будем горды, когда 9 мая 2020 года во всех городах, кто присоединится к проекту, будет гордо развиваться Знамя Победы, как дань уважения и памяти к героическому прошлому нашего Отечества. Развивающая копия Знамени Победы — это и есть дорога от прошлого к настоящему и будущему. И эту Память не сможет вычеркнуть никто. Ибо она занесена не только на страницы учебников. Память о Великой Отечественной войне живет в сердце каждого из нас. Из поколения в поколение, из уст в уста мы передаем истории о боевых подвигах наших прадедов и дедов. Эти знания дают нам стремления развиваться, гордиться своей Родиной и я с уверенностью могу сказать, что Победа будет за нами!

Вепринцева Юлия Владимировна поведала о ключевом мероприятии проекта - Миротворческой миссии «Знамя Победы» на Северном Полюсе, которая осуществляется при поддержке Минобороны России.

Экспедиция пройдет по маршруту: Москва (вылет с военного аэродрома «Чкаловский») до архипелага Земля Франца-Иосифа -аэродром «Нагурское», где в рамках посещения самого северного форпоста России: участники Экспедиции совместно с российскими пограничниками развернут самое большое полотнище Знамени Победы, а затем это Знамя будет развернуто на Северном полюсе. В продолжение мероприятий участники Экспедиции - деятели культуры – дадут праздничный благотворительный концерт в поддержку нелегкой и ответственной службы наших пограничников на северных рубежах России, а участники Экспедиции передадут им памятные подарки.

Маршрут продолжится перелетом участников на полярную станцию СП-2016, где и состоится миротворческая миссия 2016 года – Торжественная церемония развертывания Самого большого Знамени Победы, Флага России с участием Флагов социально ответственных компаний (партнеров Экспедиции), знаменуя тем самым продолжение культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», посвященного подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Сутормина Елена Васильевна остановилась на месте и роли СМИ в системе патриотического воспитания молодежи и поддержке общественных культурно-патриотических проектов. В наше время СМИ являются одним из главных источников информации для большинства людей, и как следствие, основным инструментом управления общественным мнением. СМИ способны повлиять практически на все сферы общества, причем не редко для манипуляции и дезинформации людей. СМИ смогут и должны внести решающий вклад в формирование, развитие и распространение патриотических идей среди российских граждан; в создание на этой основе обновленного и возрожденного российского патриотизма.

Залдастанов Александр Сергеевич (Хирург) всецело поддержал проект «Знамя Победы 2015-2016». Лидер байкерского клуба "Ночные волки" планирует принять участие в церемонии на Северном полюсе на новом мотоцикле отечественного производства, он посвящает свою экспедицию 8-му мотоциклетному полку, воевавшему под Сталинградом.

Бочаров Вячеслав Алексеевич, как председатель Оргкомитета программы подвел итоги пресс-коференции и пригласил всех москвичей и гостей столицы принять участие в культурно-патриотической акции в Парке Победы на Поклонной горе, где 4 февраля пройдет официальная церемония демонстрации «Самое большое Знамя Победы».

Пресс-конференция, посвященная старту проекта «Знамя Победы»

Подготовку мероприятия на Поклонной горе проводит Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. совместно с Общественной палатой и Российским военно-историческим обществом при поддержке МЧС России.

Пресс-конференция, посвященная старту проекта «Знамя Победы»