День эколога в Москве

В рамках празднования Дня эколога 8 июня в Москве  в природно-историческом парке «Москворецкий» на Мневниковской пойме состоялся масштабный праздник, организованный, Департаментом природопользования города Москвы и Минприроды России.

Одним из мероприятий, проводимых на празднике, стал Фестиваль экологического питания. Его участниками стали около 30 организаций: производители экологически-чистых продуктов, магазины, рестораны, а также фермерские хозяйства. В рамках фестиваля прошла дегустация эко-продуктов и пропаганда здорового питания. Участники фестиваля рассказали, что здоровое питание – это часть единой системы, которая предполагает внимательное и осознанное отношение человека к природе, а также к собственному здоровью.

Очень увлекательными стали мастер-классы по экологии. Управление особо охраняемыми природными территориями по Северному административному округу города Москвы подготовило специальную программу праздника. На этот раз  специалисты Управления познакомили гостей фестиваля с пернатыми, провели интерактивную игру «Птицы вокруг нас». Участникам надо было определить вид птиц, их среду обитания и правильно разместить фигурки пернатых на флип-чарте. А участники праздника - малыши смогли сами создать птичку-невеличку из пластилина, картонной заготовки и разноцветной крупы.

В природно-историческом парке прошли выставки, организованные при участии Российского географического общества,  WWF, другими общественными экологическими организациями, Департаментом природопользования Москвы, Минприроды России. Также состоялась демонстрация экологических роликов и документальных фильмов, посвященных охране окружающей среды.

Апогеем праздника стал финиш автопробега «Из прошлого в будущее», который проходил в целях привлечения внимания общественности к вопросам снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, развития экологически чистых видов топлива и популяризации экотуризма. Среди участников автопробега – передвижная лаборатория «Мосэкомониторинга», которая проводила замеры воздуха по всему маршруту. Кроме того, участники экологического автопробега во время остановки в Чкаловске высадили липовую аллею, посвященную победе в Великой Отечественной войне.

На празднике выступили официальных лица и почетные гости, среди которых - Президент Международного экологического движения Terra Viva, известный телеведущий Николай Дроздов. По окончании мероприятия состоялся большой праздничный концерт с участием с участием групп «Любэ», «Фабрика», «Корни» и других.

Напомним, в России День эколога отмечается 5 июня. С 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день окружающей среды отмечается во многих европейских странах. 21 июля 2007 года Указом Президента Российской Федерации был утвержден День эколога, который отмечается в нашей стране во Всемирный день окружающей среды. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с основной международной экологической датой. В связи с тем, что 2013 год, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, объявлен Годом охраны окружающей среды, в Москве в этом году было принято решение провести День эколога более масштабно и отмечать не только 5 июня, но также 8 июня, для привлечения к участию в празднике максимального числа жителей и гостей столицы.