Памяти нашего друга и соратника…

Скорбная весть пришла из Калининграда, где на 82-м году жизни скоропостижно скончался Действительный Академик Международной Академии Меценатства, член МСЭПП Геннадий Измайлович Ватутин, Генеральный директор ЗАО «Мелиоратор», Заслуженный мелиоратор России.

Это неожиданное горе болью отозвалось в душе каждого человека, кому довелось работать и общаться с нашим замечательным современником Г.И. Ватутиным.

Он был нашим большим другом и соратником. С 2006 года Геннадий Измайлович сотрудничал с Международным Союзом Благотворительных Организаций «Мир Добра», активно участвовал в масштабных благотворительных проектах и программах. Создание в 2010 году Международного экологического движения «Живая Планета» он принял всем сердцем и всячески поддерживал – ведь какую бы сферу человеческой деятельности мы с вами ни рассматривали, начало всех начал восходит к природе. Геннадий Измайлович делал все, чтобы содействовать экологическому воспитанию и образованию подрастающего поколения, старался привить уважительное и бережное отношение к нашей живой планете. Он был страстным поборником экологии родного края – встал на защиту уникального уголка природы, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - «Куршская коса». По-другому он, наверное, и не мог – и профессию выбрал соответствующую – ведь слово «мелиорация» с латинского (melioratio) переводится как «улучшение».

Всю свою сознательную жизнь Геннадий Измайлович занимается улучшением земель края, создавая благоприятные условия, необходимые для интенсивной работы агропромышленного комплекса. Он был хорошим организатором, грамотным руководителем, имеющим высокий уровень деловых качеств. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом, имел особый, индивидуальный подход к каждому сотруднику. Был требователен к себе и к своим подчиненным. Умел правильно оценивать перспективу и возможные последствия тех или иных принятых решений.

Геннадия Измайловича Ватутина можно отнести к тому редкому теперь типу людей, для которого слова «решено» и «сделано» - практически синонимы. Причем, не любой ценой сделано, а грамотно, оригинально, качественно, очень быстро. Требовательность к другим у него была не от «барства», а от высочайшей взыскательности к себе самому – он никогда не заставлял другого делать то, чего сам не мог себе четко представить.

При непосредственном участии и под руководством Геннадия Измайловича а в Калининградской области введено в эксплуатацию почти 600 тысяч гектаров осушенных и более 7 тысяч га орошаемых земель, более 4 тысяч объектов сельхозводоснабжения. Большое внимание Ватутин Г.И. уделяется социальным вопросам. Для мелиораторов построено более 200 тысяч квадратных метров жилья: что позволило решить наиболее животрепещущую на сегодняшний день проблему.

Да, многое удалось воплотить в жизнь, но сколько планов осталось нереализованными…

Добрые дела – та незримая нить между прошлым и будущим, которая связывает отрезок земного пути с вечностью. И свет Добра, который щедро дарил людям Геннадий Измайлович, не угаснет!

Мы скорбим вместе с родными и близкими Геннадия Измайловича о его безвременной кончине, выражаем соболезнования родным и близким. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.


С глубоким почтением,

Н.Н. Дроздов
Член Общественной палаты Российской Федерации,
Председатель Правления МЭД «Terra Viva» и МСЭПП,
Академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор

О.В. Олейник
Президент Международного
экологического движения «Terra Viva»
и Международного союза экологов,
промышленников и предпринимателей

Л.П. Кураков
Сопредседатель Международного Союза
экологов, промышленников и предпринимателей,
Президент Международной академии глобального
информационного управления, Академик РАО,
Заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор

И.И. Сергеев
Чрезвычайный и Полномочный
Посол Российской Федерации,
Заслуженный строитель РФ, Академик РАЕН