V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»

V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»

10 июня 2016 года в зале Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялось пятое заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов Национальной комплексной программы «Держава XXI век». В заседании приняли участие представители из 35 регионов России.

Модераторами заседания были Бочаров Вячеслав Алексеевич – Председатель Программы «Держава XXI век» и культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020», первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой Российской Федерации; Дроздов Николай Николаевич – Сопредседатель Программы «Держава XXI век» и культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020», заместитель Председателя Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Правления МЭД «Живая Планета», академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор и Забаровский Владимир Иванович – Председатель Координационного совета Программы «Держава XXI век», директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., доверенное лицо Президента Российской Федерации, Заслуженный работник культуры РФ, генерал-лейтенант запаса.

Дроздов Николай НиколаевичВел заседание Дроздов Николай Николаевич, который свое выступление начал с исторического ракурса. И оно понятно, почему. Ведь ровно год назад, 10 июня 2015 года в преддверие главного государственного праздника – Дня России в это же время был дан старт Национальной программе «Держава XXI век». По этому случаю силами курсантов МСЧ России был развёрнут «Самый большой Флаг России» и заложена «Березовая роща Героев России», посвященная празднованию 70-летия Великой Победы. В закладке Берёзовой рощи приняли участие представители дипломатических миссий 17 стран - участников юбилейного Парада Победа 9 мая на Красной площади, которые посадили деревья в честь Героев своих стран.

Многие из сегодня присутствующих принимали участие в этих мероприятиях. И вот прошёл ровно год. Мы опять с вами собрались, чтобы продолжить начатые традиции.

Вячеслав Алексеевич  БочаровИ об этом поведали собравшимся председатель Оргкомитета программы, первый заместителя Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Алексеевич Бочаров, Председатель Координационного Совета, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., доверенное лицо Президента Российской Федерации, Заслуженный работник культуры РФ, Член Общественной палаты г. Москвы, генерал-лейтенант запаса Владимир Иванович Забаровский; научный руководитель разрабатываемой Новой культурно-патриотической стратегии, Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области Виктор Викторович Кондрашин; куратор программы Главный советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Морозов Сергей Александрович.

По проекту «Знамя Победы 2015-2020» были приняты следующие решения. Оператор проекта движение «Живая Планета» взяло на себя ответственность профинансировать за счёт привлечения спонсорских средств и передать в этом году в дар: Флагшток №1 высотой 35 метров городу Североморску и Флагшток №1 высотой 50 метровпосёлку Идрица Себежкого района, Псковской области.

Североморск - является столицей Северного флота. Как свидетельствует история, во все времена Северный флот был и продолжает оставаться надежным оплотом нашей Родины, ее надеждой и гордостью и главным защитником морских северных и арктических рубежей нашей страны. 26 мая этого года члены Организационного комитета присутствовали на закладке камня на месте установки флагштока на мысе Алыш. Место это выбрано не случайно. Поднятые на мысе Алыш флаги будут хорошо видны как в Североморске, так и в Кольском заливе. В празднике приняли участие практически все жители Североморска.

Североморск станет первым городом, который объединит наши города и регионы. Уже сегодня проект поддержали представители из Хабаровска, Новосибирска, Москвы, Московской и Самарской области. Мы выражаем уверенность, что в мероприятиях по открытию флагштока примут участие представители всех регионов России и, это событие будет способствовать не только поднятию и укреплению боевого и патриотического духа российских моряков и всех жителей города Североморска, но и жителей всей России.

Поэтому Организационный комитет принял решение выйти с предложением в Администрацию Президента РФ о присвоении городу Североморску звания «Города Воинской Славы России».

Посёлок Идрица Себежкого района Псковской области - подлинный ветеран Великой Отечественной войны, отдавший своё имя Знамени Победы, и ставший по сути Малой родиной главнейшей военной реликвии России. При освобождении Идрицы 150-я дивизия уже в составе третьего своего формирования получила боевое крещение и Почётное наименование Идрицкой. И в центре поселка в братской могиле лежат воины, завоевавшие для дивизии наименование «Идрицкая».

С 90-х годов Себежский район вновь стал пограничным форпостом на западных рубежах России. Именно здесь начинается Россия, поэтому установка флагштока в Идрице со Знаменем Победы имеет стратегическое значение для нашей Родины.

Поэтому Организационный комитет принял решение выйти с предложением в Министерство обороны Российской Федерации, чтобы наименование «Идрицкая дивизия» было возвращено в действующий армейский строй.

На заседании было предложено установить Флагшток высотой 35 со Знаменем Победы в Брестской крепости и столице Приднестровья – Тирасполе и обратиться к руководителям этих Республик – Лукашенко Александру Григорьевичу и Евге́нию Васи́льевичу Шевчу́ку с просьбой принять в дар Флагшток для водружения Замени Победы. В этих республиках Знамя Победы является одним их государственных символов.

Также участникам было доведено, Организационным комитетом Программы «Знамя Победы 2015-2020» на основе анализа и тщательного отбора была выбрана компания – ООО «НордВерк» для выполнения работ по проектированию, изготовлению, поставке и монтажу флагштоков высотой 35 и 50 метров, предназначенных для эксплуатации в I-VII ветровых районах Российской Федерации.

ООО «Нордверк» является ведущей компанией, которая специализируется на изготовлении флагштоков полностью отечественного производства. Ответственным специалистом по взаимодействию с рабочими группами регионов назначен коммерческий директор Вадим Дмитриевич Тарасов

Следующим вопросом повестки дня было сообщение, что Организационным комитетом в адрес членов Координационного совета были направлены уведомления по выбору субъекта Российской Федерации для возведения «Башни-флагштока Победа»: Краснодарский край (город Сочи), Республика Крым и Московская область. Соответствующие обращения были направлены главам этих субъектов Федерации.

Многие Члены Координационного совета не смогли принять участие в заседании, но прислали свои предложения. Были подведены итоги и голоса разделились.

В ответ на наше обращение Администрацией города Сочи был предложен участок площадью 1 га в Сочи, п. Дагомыс для строительства «Башни-флагштока Победа» со смотровой площадкой высотой 60 метров, откуда будет открываться изумительный вид не только на большой Сочи, но и Абхазию, Туапсе, то есть идеальное место для нового туристического объекта.

Главой Республики Крым - Сергеем Валерьевичем Аксёновым было также поддержана инициатива о размещении «Башни-флагшток Победа» на территории Республики, но вопрос требует дополнительного согласования с органами местного самоуправления.

По данному вопросу были предложены следующие решения: по согласованию с компанией Cushman & Wakefield, которая является соавтором проекта, оставить Башню – флагшток «Россия» высотой 170 м в парке Россия Домодедовского района, так как это было предусмотрено конкурсной концепцией. Для Сочи и Крыма предусмотреть строительство Башни - флагштока «Победа» с высотой флагштока 110-115 м и высотой смотровой площадки - 60 метров.

По Сочи было предложено от Оргкомитета назначить руководителем рабочей группы сопредседателя Муратова Владимира Николаевича, ответственными за подготовку и согласование документов сопредседателя Сергея Анатольевича Слесарева и члена Общественного совета - Мнаца Владимировича Дащяна. Куратором проекта выступает глава городского собрания – Виктор Петрович Филонов.

Кроме того, предварительно объявлено, что 22 июня в день памяти и скорби в день начала Великой Отечественной Войны в городе Сочи будут заложены памятные камни на месте установки флагштока со Знаменем Победы высотой 35 метров: в Адлере, Сочи и Лазаревском районах. По этому случаю будет организован автопробег «Знамя Победы» Адлер-Сочи-Лазаревское.

Одновременно было доведено, что компанией по проектированию, изготовлению и установке Башни-флагшток «Победа» выбрана группа компаний «СММ», которая поддержала миротворческую миссию «Самое большое Знамя Победы на Северном полюсе». Эта компания накопила огромный опыт по производству нестандартных металлоконструкций и является лидером в области их проектирования и строительства. На сегодняшний день компания «СММ» является единственной в стране предприятием, которое, используя отечественные разработки и оборудование, способно реализовать проект «Башня-флагшток Победа», не имеющий мировых аналогов.

В рамках подготовки к Году экологии было намечено несколько рабочих визитов: по официальному приглашению Тайско-Российской Торговой палаты в Бангкок (Таиланд) и Корейско-российского общества дружбы в Пхеньян по случаю 10-летнего юбилея со дня подписания Соглашения по сотрудничеству в области культуры, образования и туризма.

Сегодня в России как никогда актуальным является вопрос сохранения и возрождения национально-культурных традиций народов России разных этнических и языковых групп. Всего на территории России проживает 193 национальности.

В рамках программы «Держава XXI век» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации началась подготовка нового культурно-патриотического проекта «Съезд народов России – Фестиваль культуры и искусства народов России».

Проведение Фестиваля запланировано в два этапа:

  • Региональный этап – в октябре-ноябре т.г. в преддверии Дня единства в Храме Христа Спасителя;
  • Национальный этап – подведение итогов в Государственном Кремлёвском дворце в 2017 году.

В заключение заседания состоялась Торжественная передача Северному флоту трех главных символов нашей страны, изготовленных оператором проекта «Живая Планета», - Флага России, Знамени Победы и Андреевского флага, каждый площадью 96 м2, которые будут гордо реять на Флагштоке №1 высотой 35 в Североморске. Свидетельство о передача было вручено официальному представителю от Министерства обороны России - Адмиралу России, Председателю Координационного Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ по Военно-Морскому Флоту Хмельнову Игорю Николаевичу и представителю от Командования Северным флотом - Начальнику отдела по работе с личным составом Северного флота ВМФ России, капитану 1-го ранга Ратникову Максиму Валентинову.

V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»
V расширенное заседание членов Организационного комитета, Координационного и Общественного советов программы «Держава XXI век»