Сделай шаг навстречу планете!

16 марта 2016 года в 13.00 в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Малый зал) прошла пресс-конференция, посвященная международной акции «Час Земли».

В мероприятии приняли участие: директор Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Игорь ЧЕСТИН; директор Департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий БЕЛАНОВИЧ; руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон КУЛЬБАЧЕВСКИЙ; председатель правления МЭД «Живая Планета», телеведущий Николай ДРОЗДОВ; президент МЭД «Живая Планета» Олег ОЛЕЙНИК.

В этом году акция пройдет в субботу, 19 марта, с 20:30 до 21:30. Всех участников акции призывают на час выключить свет и бытовые электроприборы в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время будет погашена подсветка самых известных зданий и памятников в России и других странах мира. Акция пройдет под девизом «Сделай шаг навстречу планете!»

Акция «Час Земли» организована WWF России при поддержке Минприроды России и Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Главной темой «Часа Земли» в этом году стал экологический след - площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать его отходы. WWF России предлагает всем, кому небезразлична судьба планеты, обратить внимание на необходимость изменения некоторых повседневных привычек, чтобы уменьшить экослед каждого жителя Земли, а значит, и экослед человечества в целом.

Более 80 российских городов и свыше 20 миллионов россиян поддержат международную экологическую акцию "Час Земли" в субботу, приняв участие в экологических мероприятиях и отключив на один час подсветку зданий, заявил на пресс-конференции директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Как международному экологу Николаю Николаевичу Дроздову близка и понятна тема «Часа Земли». «Это особенная международная акция, - сказал он, - из года в год проводимая в последнюю субботу марта. Участвовать в акции может каждый — достаточно выключить свет и все электрические приборы всего лишь на один час. Такой шаг расценивается как голос в борьбе за охрану окружающей среды. Давайте все так и сделаем в эту ближайшую субботу!».

И в знак за заслуги и личный вклад в природоохранную деятельность и защиту окружающей среды, за высокое чувство ответственности за Живую планету Н. Дроздов вручил Диплом Лауреата Главной награды международных экологов - «GLOBAL ECO BRAND» в номинации «ECO PERSON» Директору Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Честину Игорю Евгеньевичу.