II Международная полярная экспедиция «Открытая Арктика 20/16»

Общественная палата Российской Федерации совместно с Международным экологическим движением «Живая Планета» приступили к реализации комплексного проекта «Открытая Арктика – 20/16». В апреле 2016 года запланировано проведение II Международной полярной экспедиции по странам Арктического региона – Исландии и Гренландии.

Старт Экспедиции даст Первый полярный автопробег
Москва - Рейкьявик - Москва

Организаторы

При поддержке

Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерства природных
ресурсов и экологии
Российской Федерации
Министерства культуры Российской Федерации
Министерства культуры
Российской Федерации
МИД Российской Федерации
МИД
Российской Федерации
МЧС Российской Федерации
МЧС
Российской Федерации

В состав участников экспедиции приглашены: члены профильных комитетов и комиссий по социальной политике, по экологии и природопользованию, по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, по международным делам, по науке, образованию, культуре и информационной политике Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Главы региональных, городских и поселковых исполнительных и законодательных органов власти, члены Общественной палаты Российской Федерации и региональных Общественных палат, эксперты и научные деятели ведущих российских вузов, ученые, деятели науки, культуры и образования и представители социально ответственного российского бизнеса.

Главным событием и основной миссией Экспедиции станет «Глобальный экологический форум – 20/16» в Рейкьявике (Исландия). В нем наряду с участниками Экспедиции примут участие ведущие мировые ученые и эксперты стран Арктического региона, стран Европы и других стран, которые в стенах Исландского международного университета обсудят вопросы глобальной и региональной деятельности в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, а также рассмотрят вопросы изменения климата, определяющие приоритеты развития в Арктике и в мире в целом.

В продолжение Глобального эко-форума запланировано проведение специальной авиа-экспедиции в город Нуук с целью подписания соглашения о проведении «Международного экологического форума – 20/17» в Гренландии.

В ходе Экспедиции в Рейкьявике запланировано проведение еще одного значимого события – «Первого международного молодежного полярного саммита 20/16» с участием молодежи разных стран из числа студентов, аспирантов, молодых профильных специалистов, молодых экологов и представителей общественных молодежных движений, а также будет проведен осмотр потенциальных площадок для размещения «Арктического Артека» – первого международного молодежного центра «Живая Планета» за Полярном кругом.

Следует отметить, что главным стимулом этих проектов стала стратегическая позиция Государственной комиссии по вопросам развития Арктики: сотрудничество – это отправная точка российской арктической политики.