Первое региональное рабочее заседание по программе «Держава XXI век» прошло в Рязани

18 января 2016 года в Гербовом зале Рязанской областной Думы состоялось Первое региональное рабочее заседание по Национальной комплексной программе «Держава XXI век» и вопросам подготовки и реализации культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015 – 2020» и эколого-образовательного проекта «Открытая Арктика 20/16».

В заседании приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, общественных организаций, молодёжного парламента Рязанской области, делегации из рязанских вузов. Мероприятие прошло под председательством члена Общественной палаты Российской Федерации, Председателя Правления МЭД «Живая Планета», академика РАЕН, профессора Николая Николаевича Дроздова. Он представил вниманию собравшихся подробную информацию по проектам «Знамя Победы» и «Открытая Арктика 20/16» и решениям, принятым на расширенном заседании Оргкомитета программы, прошедшем 23 декабря 2015 года в Общественной палате Российской Федерации с участием представителей из 69 регионов России.

Рязань стала первым регионом, где состоялось заседание по вопросам подготовки и реализации культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015–2020» и эколого-образовательного проекта «Открытая Арктика 20/16». Первый предполагает установку в регионах флагштоков высотой 50 метров, на которые будут водружены Флаг России, Знамя Победы и флаг того или иного субъекта Федерации. Флагштоки будут торжественно устанавливаться в знаковых местах центральных городов России 9 мая, 12 июня, 22 августа, 4 ноября, а также в день города. Решение о размещении объекта должны принимать все жители города. На первом этапе в проекте примут участие города-герои, города воинской славы, города трудовой доблести и славы, центры ряда субъектов РФ, в том числе и город Рязань.

На втором этапе флагштоки с главными символами страны появятся еще почти в тысяче городов, где особенно ярко и массово прошли мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы. Финансироваться проект будет из внебюджетных средств. Сейчас оргкомитет ждет от регионов заявок на участие. Первая, от москвичей, на установку флагштока на Поклонной горе, уже поступила.

Как сказал Николай Николаевич, Рязанщина для презентации новых проектов была выбрана не случайно. Область ведет активную работу по патриотическому воспитанию, рязанцы уже присоединились к проектам программы «Держава XXI век». К примеру, в координационный совет программы вошли глава Новомичуринского городского поселения Иван Николаевич Кречко и глава администрации Спасского района Валерий Андреевич Мещеряков.

А в апреле этого года состоялось грандиозное событие, посвящённое 70-летию Великой Победы, - первая полярная экспедиция «Арктика-2015» на Шпицберген, участники которой доставили и передали частицы пламени Вечного огня, зажжённого на Поклонной горе, жителям самого северного российского поселения Баренцбург, расположенного на норвежской земле.

На главной площади Баренцбурга участники экспедиции и жители посёлка единым полотном развернули флаги 85 регионов страны, в том числе и Флаг Рязанской области, городов и социально ответственных компаний вместе с флагами России, Норвегии, Сербии. В мероприятия принял участие Андрей Александрович Глазунов, сегодня занимающий пост министра региональной безопасности и контроля Рязанской области.

В преддверии Дня России прошла масштабная акция у подножия Монумента Победы на площади Победителей, в Парке Победы на Поклонной горе в преддверии Дня России силами 300 курсантов образовательных организаций высшего образования МЧС России под звуки Гимна Российской Федерации была проведена официальная демонстрация Флага России площадью 2100 кв.м.

Яркое событие прошло в Сочи - 22 августа в День Государственного Флага Российской Федерации на главной площади Олимпийского парка Сочи впервые Самый большой Флаг России был торжественно развёрнут вместе с флагами 85-ти субъектов Российской Федерации, в том числе и Рязанской области.

Завершающая акция Парада Флагов регионов России была проведена 4 сентября на Центральном спортивном комплексе города Рязани, где в едином строю были развернуты Самый большой Флаг России (2100м2) и Флаги регионов России, сшитые в единое полотно общей площадью более 3000 м2. Был установлен ещё один национальный рекорд.

Ещё один знаковый проект был представлен в прошлом году - «Берёзовая роща Героев России» в Парке Победы на Поклонной горе, в рамках которого была выражена благодарность всем Героям не только России, но и других дружественных стран. Проект будет продолжен и в 2016 году.

Как справедливо отметил Николай Николаевич, эти события объединили все регионы и города России. Реализуя эти проекты, мы нашли много последователей и друзей. Поэтому первые слова благодарности прозвучали в адрес Губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева, благодаря именно его активной гражданской позиции эти проекты воплотились в жизнь в Рязанской области. Слова благодарности были также сказаны Министру региональной безопасности и контроля Рязанской области Андрею Александровичу Глазунову, который активно включился в работу, Главе Администрации города Рязани Олегу Евгеньевичу Булекову, Председателю Рязанской областной Думы Аркадию Васильевичу Фомину и Секретарю Общественной палаты Рязанской области Наталье Николаевне Гришиной, а также всем жителям Рязани и Рязанской области за их горячую поддержку наших общественных инициатив и проектов.

В своём выступлении Николай Николаевич Дроздов обратился к представителям исполнительной и представительной власти, общественным организациям региона с просьбой оказать содействие в реализации проектов.

- Мне очень приятно, что наш проект вызвал интерес, значит, мы на правильном пути. Думаю, что Рязанская область проявит себя наиболее активно, - подчеркнул он.

В поддержку проектов «Знамя Победы 2015-2020» и «Открытая Арктика 20/15» высказались представители общественности и депутаты Рязанской областной Думы.

- Такие мероприятия нужно поддерживать, нужно самим в них участвовать, чтобы проникаться духом патриотизма, зарядиться эмоционально, – отметил министр региональной безопасности и контроля Андрей Александрович Глазунов.

- Мы готовы сформировать делегацию для участия в названных мероприятиях с включением членов молодежного парламента Рязанской области, поехать, продемонстрировать единство и сплоченность нашего народа, – сказал Член президиума регионального политсовета, Депутат Рязанской областной Думы, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Иванович Просянников.