Генеральный секретарь ООН призывает поддержать экологический проект Эквадора

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Эквадора Рафаэль Корреа провели вчера в Нью-Йорке встречу по вопросу экологического проекта Ясуни – ИТТ. В ходе этого мероприятия, как утверждается, им удалось добиться некоторых договоренностей о взносах в специально созданный фонд со стороны частных и официальных лиц на сумму порядка USD 52 млн. Однако, точные суммы и источники их поступления не называются.

Инициатива эквадорского правительства имеет целью депонирование в недрах Амазонии, на территории богатейшего различными видами флоры и фауны заповедника Ясуни, миллионов баррелей нефти, чтобы предотвратить выброс газов при нефтедобыче и усугубление парникового эффекта. Этот проект, заслуживающий международной поддержки, по мнению Пан Ги Мун, появился четыре года назад, почти сразу после прихода к власти в Эквадоре экономиста Рафаэля Корреа. По его словам, в недрах эквадорской Амазонии таятся запасы на сумму не менее USD 7 млрд (по другим данным – USD 14 млрд), тогда как Эквадор готов принять от международного сообщества вдвое меньшую сумму и на 12 лет отказаться от использования указанных нефтяных месторождений.

Генеральный секретарь ООН заверил собравшихся, что фонды Ясуни-ИТТ будут использованы с полной прозрачностью и пойдут на цели социального развития, выработки альтернативной энергии, восстановление лесов и сохранение окружающей среды, а также научные и технологические исследования. Он заявил, что предложение президента Корреа позитивное и что Объединенные нации должны поддержать Эквадор.

Со своей стороны президент Корреа отметил важность международной поддержки инициативы и объяснил, что самый значительный вклад – отказ от эксплуатации месторождений нефти – принимает на себя эквадорский народ. Эквадорский лидер добавил, что эти деньги могли бы быть потрачены в его бедной стране на строительство дорог, развитие сельского хозяйства и коммунальных служб и работы по благоустройству. Однако эквадорцы предпочитают избежать выброса в атмосферу 400 млн тонн двуокиси углерода (углекислого газа), заявил Корреа. Инициатива Ясуни-ИТТ, подчеркнул президент – самое конкретное предложение, которое появлялось до сих пор за всю историю человечества, направленное на конкретную борьбу с климатическими изменениями и глобальным потеплением. Пора переходить от риторики к конкретным фактам, заметил он, от этого зависит будущее планеты. Но президент-популист так и не смог обоснованно опровергнуть утверждение его противников о том, что любовь к природе у крайне нуждающегося в деньгах правительства, не есть способ получения беспроцентного кредита от мирового сообщества. Напомним, что инициатива Корреа предусматривает возможность одностороннего прекращения выполнения обязательств эквадорской стороной и возврат денег в любое время без выплаты процентов. И это при том, что возможности по получению кредитов этой страной в обычном порядке практически полностью исчерпаны – многочисленные переговоры о предоставлении займов с целым рядом стран закончились безрезультатно.

Нефтяные запасы амазонского заповедника Ясуни составляют, согласно заключениям экспертов, около 20 % общих нефтяных резервов Эквадора. Сам заповедник является одним из самых биовариабельных мест планеты.

Хотя несколько стран предложили свою поддержку этой инициативе эквадорского правительства, экономический кризис помешал более активному международному участию, заявил в интервью журналистам канцлер страны Рикардо Патиньо.

Проводя свое очередное субботнее выступление из Нью-Йорка, Рафаэль Корреа подчеркнул, что правительство Эквадора близко к достижению поставленной цели: собрать в Фонд Ясуни 100 млн до конца этого года. Он не уточнил, откуда должны поступить новые вклады, являвшиеся целью его визита в Нью-Йорк, упомянув только об участии канадских и французских граждан и неких дружеских  правительств. Корреа отметил только, что в результате его визита в США будет получено более USD 50 млн, дополнительно к тем USD 40 млн, которые поступили до настоящего времени. В действительности, в фонд Ясуни до сих пор поступило USD 1,65 млн, плюс предварительная договоренность с правительством Италии о прощении USD 35 млн долга, что будет являться вкладом этой страны.

Источник публикации - Сайт "Эквадор сегодня"