Создана инициативная группа по включению Сочи в список наследия ЮНЕСКО

10 июля 2012г. в Административном здании Сочинского национального парка состоялась пресс-конференция экспертов Международного Экологического Движения «Terra Viva» (председатель Движения – международный эколог, профессор, академик РАЕН Н.Н. Дроздов). В пресс-конференции приняли участие члены Русского Научного Клуба, Независимого Экспертного Совета доктор философских наук, профессор А.А. Коробейников,  Заслуженный строитель РФ, Академик РАЕН И.И. Сергеев, Директор ФГУ «Сочинский национальный парк» Н.Д. Пеньковский.

На пресс-конференции было объявлено о создании Инициативной группы для подготовке Обращения в Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО о включении города Сочи в список Всемирного природного и культурного наследия ввиду его выдающейся универсальной ценности. В состав Инициативной группы были приглашены руководители города и края, представители общественных организаций, социальных и культурных учреждений, лидеры бизнес-сообщества, члены многонациональных  диаспор, Почетные жители города, журналисты.

Цель создания Инициативной группы - проведение общественной экологической экспертизы и общественного аудита соответствия объектов природного наследия Сочинского национального парка мировым экологическим требованиям. Экспертизу планируется проводить с 20 июля по 21 сентября. Возглавит комиссию по проведению этой экспертизы - Председатель Международного Экологического Движения, международный эколог Николай Николаевич Дроздов.

- Месяц назад Николай Николаевич Дроздов обратился к сочинским властям с инициативой о включении города Сочи в список Всемирного природного и культурного наследия. Власти инициативу поддержали, но для ее реализации необходимо решить целый ряд экологических проблем, - сообщил журналистам А.А. Коробейников.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включено всего 23 объекта, которые находятся в России, из них - 15 культурных и 8 природных. И нет ни одного, который соединял бы в себе оба этих высоких статуса. Сочи - это уникальный объект, где есть и то, и другое.

Участники пресс-конференции - члены Русского Научного Клуба, Независимого Экспертного Совета призвали сочинцев и всех жителей Краснодарского края, направить средства на решение экологических проблем, которые явились следствием природной катастрофы. Понимая, что сегодня одной из острейших проблем является нехватка питьевой воды, мы считаем, что необходимо прежде всего организовать закупку фильтров для очистки воды, а также других средств для обеззараживания территории и предотвращения эпидемий.

К сожалению, природные потрясения происходят с нарастающей интенсивностью. У многих из них – рукотворная основа. Человек ответственен за судьбу окружающей среды. Вот почему мы должны, наряду с оперативной реакцией на конкретные экологические беды, думать о перспективной программе улучшения экологической обстановки в Сочи, стране и в мире.

Надо всколыхнуть общественность Сочи, Кубани, всей страны для повышения престижа лучшего в России курорта, статуса летней столицы России. Закон предоставляет гражданам и общественным организациям возможность направлять властям предложения по экологическим проблемам. При этом власти обязаны отвечать заявителям о рассмотрении этих предложений. Этот канал связи народа и властных органов мы будем максимально полно использовать. Для этого мы организуем общественные слушания, широкий диалог по экологическим проблемам.

Фото - ИТАР ТАСС Кубань