ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА СОЧИ

Сочи - город Всемирного природного и культурного наследия

Дорогие сочинцы!

Представители Международного общественного движения «Живая планета» 9 июня встретились с Администрацией города и вышли на этой встрече с инициативой: обратиться в Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО с предложением присвоить городу Сочи статус Всемирного природного и культурного наследия. Эту инициативу горячо поддержал, принимавший участие во встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в России Патрисио Савала.

Руководители города, широкая общественность и представители СМИ также искренне разделили наше стремление видеть будущую столицу зимних олимпийских игр городом высоких «зеленых стандартов», эталоном ответственного отношения к природе и культурному миру горожан.

Убеждены, что эта инициатива привлечет еще большее внимание россиян и зарубежных гостей к уникальному курорту  Сочи, поднимет уровень экологической ответственности и культуры сочинцев.

9 июля делегация московских экологов провела в Сочи пресс-конференцию с участием членов Городской Общественной Палаты и ряда других общественных организаций и выдвинула новую инициативу: провести с 24 июля по 24 августа общественную экологическую экспертизу и общественный аудит качества в области экологии. Это предложение согласовано с  Министерством природных ресурсов и экологии РФ и поддержано Сочинским Национальным парком.

Российские законы предоставляют гражданам и общественным организациям возможность направлять властям свои предложения по экологическим проблемам. При этом власти обязаны отвечать заявителям. Мы призываем сочинцев максимально использовать этот канал, а также писать нам в Движение «Живая планета» об экологических проблемах в городской сфере.

В Комиссию по общественной экспертизе экологии Сочи вошли такие выдающиеся ученые, доктора наук, профессора, Члены Независимого Экспертного Совета: В.П. Зволинский, В.И. Алдонясов, В.С. Голубев, В.Е.Лепский, С.А.Рогинко, а так же экологи города Сочи, представители городской общественности. Это - люди с огромным профессиональным опытом. Их участие в экспертизе и в научно-практической конференции, которая состоится 24 августа, станет подлинным событием в жизни не только города Сочи, но и всей страны.

На конференции лучшие сочинские компании будут отмечены знаком «Золотой экологический стандарт». Ряд солидных российских компаний уже удостоен этого Сертификационного Знака - высшей награды Международной экологической программы «Живая планета». Например, такие как «Курорты Северного Кавказа», «Завод Кристалл» и др.

Уважаемые друзья!

То, что случилось недавно на Черноморском побережье Краснодарского края – это наша общая беда. Поэтому мы должны обьединить свои усилия и предложить программы не только выживания после каждой конкретной беды, а дальнесрочные планы гармонизации жизни людей и природы.

19 июля Независимый Экспертный Совет принял решение о разработке  Программы послеолимпийского развития Сочи. В Сочинской Программе будут определены инновационные меры по экологизации городской жизни, интенсивному развитию туристического и экологического бизнеса, совершенствованию бальнеологической и экологической базы курортной сферы, созданию научных кластеров по типу Сколково; общей заботой горожан станут сохранение природных заповедников и обогащение культурного мира южной столицы России.

Мы твердо верим, что в ближайшие годы город будет эталоном гармонизации жизни людей и окружающей среды, культурным, духовным и научным центром многонационального Кавказа. Для этого мы призываем каждого жителя вдохновиться девизом:

«Сочи - город, устремленный в будущее!»

Н.Н. Дроздов
Председатель Международного экологического движения «Живая планета»

А.А. Коробейников
Председатель Независимого Экспертного Совета