I ФОРУМ НАРОДОВ РОССИИ И МИРА – 2/11/2016

Инициатива проведения Форума родилась в Чувашии, в рамках Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, который состоялся в столице Республики - городе Чебоксары, 10 сентября 2016г.

Сегодня Республика Чувашия, где в мире и согласии живут 128 этносов, можно с полным правом назвать символом лучших традиций национального единства народов России. Участники съезда во главе с руководителем Республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым горячо поддержали идею, высказанную Н.Н.Дроздовым, Членом Общественной палат РФ, председателем МЭД «TerraViva» и Л.П.Кураковым, Председателем Совета старейшин при Главе Чувашской республики, Президентом Международной академии глобального информационного управления.

В Форуме примут участие представители разных народов и национальностей, населяющих нашу многонациональную страну, ведущие эксперты федерального и регионального уровней по взаимодействию бизнеса и государства, предпринимательству, привлечению ресурсов, развитию гражданского сектора.

Цель общероссийского Форума – совместное обсуждение важнейших вопросов нашегомногонационального государства - национальной идентичности и развития толерантности, гражданской активности и ответственности органов власти перед гражданами.

Особый акцент в рамках Форума будет сделан на гражданских инициативах по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды дружбы народов.

Предложения участников Форума после экспертного анализа и систематизации войдут в резолюцию мероприятия и затем в виде практических рекомендаций будут представлены в органы федеральной власти для формирования новой национальной повестки дня.

Одна из задач Форума – утвердить проведение I Съезда народов России и мира 20/17 12 июня в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце и включить в программу Съезда проведение заключительного этапа Фестиваля культуры и искусств народов России с участием победителей отборочных этапов Фестиваля.

В рамках Форума будет дан старт проекту III Международной высокоширотной экспедиции в Арктику «Полюс Мира и Дружбы 20/17» – в апреле 2017 года, как символа международной солидарности и дружбы народов разных стран.

Специальными гостями Форума будет делегация представителей делового сообщества Королевства Таиланд.

 

 

ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА НАРОДОВ РОССИИ

В рамках Форума состоится первый отборочный тур Фестиваля культуры и искусства народов России.

Именно творчество, понятное без перевода на другой язык, всегда объединяло сердца разных народов нашего многонационального государства! А это так нужно в нынешние непростые времена, где многое разъединяет и отчуждает людей друг от друга.

Соорганизатором Фестиваля культуры и искусств народов России выступит Чувашский государственный институт культуры и искусств. В состав Оргкомитета и Жюри Фестиваля приглашены: ректор института Н.И. Баскакова Народный артист СССР И.Д. Кобзон, Народная артистка РФ Л.Г. Рюмина, Народная артистка РСФСР З.М. Кириенко, Народный артист РФ Ю.А. Розум, и другие известные артисты, композиторы, музыканты.

Принять участие в отборочных турах приглашаются представители творческих коллективов всех регионов России, а заключительный этап Фестиваля планируется провести в Государственном Кремлевском Дворце в июне 2017г. с участием победителей отборочных этапов Фестиваля.

Программа мероприятий (скачать)