ПРОЕКТ «МОИ ЗЕЛЕНЫЕ СКАЗКИ»

Медиапроект «МОИ ЗЕЛЁНЫЕ СКАЗКИ»

Общественное экологическое движение «Живая Планета» и Первое общественное экологическое телевидение («1ЭКОТВ.РФ») реализует один из главных проектов для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мои зелёные сказки», состоящий из развлекательных, просветительских и познавательных программ.

Проект реализуется в рамках Государственной программы РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» при поддержке Департамента общественных проектов Администрации Президента РФ.

Цель проекта – экологическое просвещение, развитие творческой, познавательной и исследовательской активности в области охраны окружающей среды, а также воспитание социально и экологически ответственного гражданина.

Одна из задач проекта – создание информационных и анимационных продуктов в качестве простого, увлекательного и познавательного иллюстративного материала. Главные адресаты – детские садики и младшие классы общеобразовательных учебных заведений.

«Мои зелёные сказки» – необычный медиапроект. Он создан в ситуации, которую мы ещё долго не сможем оценить объективно – в период пандемии. Этот проект поможет детям отвлечься, забыть негативный опыт и получить новые позитивные впечатления, легко и ненавязчиво разовьёт у малышей речь, даст представление о морально-этических нормах и о том, как устроен окружающий мир.

Опыт многих поколений подтверждает: сказки – неотъемлемая часть детского воспитания. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам. Это сопереживание вырабатывает внутренний импульс к содействию, помощи и защите тех, кто более уязвим. Как результат, ребёнок обретает не только новые знания, но и новое эмоциональное отношение к окружающему (людям, предметам, явлениям), а это самый главный аспект развития личности.

Уверены, что новый просветительский и образовательный проект для детей дошкольного возраста и младших школьников, направленный не только на развитие их познаний о живой природе, но и на освоение темы национального многообразия нашей страны, вызовет большой интерес среди педагогического сообщества, детей и, несомненно, войдет в число важных, социально значимых событий в Вашем регионе.