Создается инициативная группа для посещения зоны экологического бедствия на Дальнем Востоке

Основными темами Внеочередного экологического форума были  комплексные решения эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий. Этот блок был  посвящен  положению на Дальнем Востоке. Стихия нанесла огромный  вред многим городам и селам Дальнего Востока; тысячи жителей остались без крова и средств к существованию. Это наша общая беда. Никто не застрахован от того, что завтра подобное не случится в каком-нибудь другом регионе и с каждым из нас. Поэтому, подчеркивали участники форума,  мы должны объединить свои усилия и заявить об общей программе борьбы не только за выживание после конкретной беды, но и за улучшение, гармонизацию жизни человека и природы.

Полномочный представитель Президента России в Дальнем Федеральном округе  Юрий Петрович Трутнев обратился к ученым и инженерам с тем, что бы найти новые технологии и материалы для защиты территорий от паводка, помимо мешков с песком и лопат. «Надеюсь, что по всей стране специалисты задумаются о том, - сказал полпред, -  как применить новые технологии и строительные материалы, как технологизировать действия по ликвидации последствий ЧС, чтобы проблема  была решена  быстрее и эффективнее. Это не последнее наводнение в России, надо думать над тем, какие привлекать технологии».

Участники форума  с огромным воодушевлением поддержали призыв Юрия Петровича и, чтобы не было самодеятельности,  и действия экологов реально получили  положительный эффект, поступило предложение создать инициативную группу и обратиться к Юрию Петровичу Трутневу с предложением, чтобы эта группа  посетила в самое ближайшее время зону экологического бедствия.  Все это позволит  реально понять потребность тех предложений, которые поступают сегодня в адрес Информационного центра МЭД «Живая планета». Участники форума просят его назначить координатора для оперативного согласования предложений, которые не имеют к государственным программам никакого отношения. Главная задача - поддержать боевой дух жителей, особенно должное внимание необходимо уделить детям, чтобы чувство пережитого не отразилось на их дальнейшей судьбе.

Завтра вода спадёт и власти, и жители столкнуться с действительными проблемами разрушения объектов санитарно-гигиенического и коммунально-бытового предназначения (водопроводов, канализации и т.д.),  размножения грызунов и иных переносчиков возбудителей болезней,  останутся горы и горы мусора. Эта общая беда, и нам следует принимать конкретные действия:

  • деятелям культуры объединиться и давать благотворительные концерты, спектакли и собранные средства направлять на специально открытые счета;
  • учёным, бизнесу, экологам объединиться и предлагать конкретные технологии по ликвидации последствий;
  • СМИ оказывать информационную поддержку, освещая все акции, связанные с оказанием помощи жителям пострадавших районов.