Делегация МЭД «Живая планета» примет участие в экологическом мониторинге сельвы реки Амазонки

Его Превосходительство Чрезвычайный  и Полномочный  Посол Республики Эквадор в РФ Патрисио Чавеса Савала на Внеочередном экологическом форуме от имени Президента Республики Эквадор  Рафаэля Корреа Дельгадо озвучил  официальное  приглашение посетить Эквадор  и принять участие в экологическом мониторинге ситуации, которая сложилась в сельве реки Амазонки. А рассказ г-на Посла и фильм о разливах нефти на Амазонке, который иллюстрировал его эмоциональное выступление на тему «Зона экологического бедствия. Эквадор – сельва реки Амазонка», не оставило никого в зале равнодушным.

Эквадор можно назвать своеобразным заповедником Латинской Америки. Здесь встречаются почти все экосистемы – дождливые джунглевые леса, жаркие сухие пустыни, заснеженные вершины гигантских вулканов, невероятно чистые пляжи с необыкновенной подводной и наземной фауной. Особый растительный и животный мир страны – это достояние всего человечества, это лёгкие нашей Планеты. И все это на грани гибели из-за  пагубного воздействия человеческой деятельности. Нефтедобывающие компании оставили после себя море разливанное нефти, которая превратила некогда цветущие берега великой реки в топкое безжизненное болото. Президента Эквадора очень волнует такое положение дел, которое грозит  непредсказуемыми последствиями.

Дело чести экологов всего мира, всех неравнодушных и деятельных людей, объединившись помочь сохранить сельву Эквадора - настоящую жемчужину  Тихо-Океанского побережья. МЭД «Живая планета» формирует  делегацию международных экологов на добровольной основе для того, чтобы оценить масштаб экологической катастрофы, лично убедиться в размере нанесённого ущерба,  и буквально в первой декаде октября эта делегация посетит  Кито – столицу Эквадора.

Делегация   вместе с Президентом Эквадора   проведёт экологический аудит сложившейся ситуации в пойме реки Амазонки. Если вся ситуация подтвердиться, то итогом  визита «Живой планеты» будет обращение к международной общественности, в ООН с четкими требованиями, чтобы данная проблема была решена в кратчайшие сроки. Модератор Дроздов пригласил присутствующих на форуме деятелей науки, культуры, экологов  присоединиться к инициативе, ведь сельва бассейна реки Амазонка – это одно из самых уникальных мест на планете по биоразнообразию и  спасти ее от пагубного воздействия –  общечеловеческая задача, в которой каждый из нас просто обязан принять посильное участие.

Партнёры МЭД «Живая планета» - Движение «Зелёная Россия» поддержали эту инициативу  и присоединились к делегации. За что на форуме были сказаны слова искренней благодарности Константину Юрьевичу Курченкову и прозвучала просьба передать благодарность  Анатолию Евгеньевичу Карпову, Депутату ГД РФ, многократному чемпиону мира по шахматам.