СКАНДАЛ ВОКРУГ СТРОИТЕЛЬСТВА МЭОКА БЛИЗ ХУТОРА ВЕСЁЛЫЙ – тема очередного номера «Качественного продукта. РФ»

Минприроды не видит проблем Веселовского МЭОКА? «Живая планета» расскажет

Отчет Минприроды Ростовской области происходил на фоне разрастающегося скандала вокруг строительства МЭОКАа близ хутора Весёлый в Мясниковском районе.

Круглый стол по вопросам строительства МЭОК (межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса) в Мясниковском районе, анонсированный на площадке областного общественного собрания в начале февраля, обещал быть представительным. На заседание, пришли первые лица областных министерств ЖКХ и природных ресурсов, представители научных кругов, властных структур различного уровня, а также общественности —  члены инициативной группы из Мясниковского района.

Поначалу ничто не предвещало конфликта. Приглашенные эксперты рассказали о результатах проведенных изысканиях. И получалась благостная картина. По словам замминистра природных ресурсов и экологии региона Аллы Кушнаревой,  на территории, которую отвели под МЭОК, нет ни подземных вод, ни полезных ископаемых, ни лесных фондов. Земельный участок не относится к особо охраняемым территориям.

 Завкафедрой экологии Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им А. К. Коршунова Татьяна Дроздова объяснила, что хутор Веселый и село Чалтырь не пострадают от «розы ветров», поскольку в Мясниковском районе около 80 % их являются восточными, а населенные пункты находятся с наветренной стороны. Судя по заключениям экспертов, деятельность МЭОК в Мясниковском районе не должна негативно отразиться на состоянии окружающей среды —  атмосферы, подземных вод, почв — и не скажется на здоровье местных жителей.

Попытки членов инициативной группы в ходе выступлений экспертов задать им встречные вопросы были отклонены. Не была удовлетворена и просьба жителей Мясниковского района чередовать выступления экспертов с выступлениями членов инициативной группы для углубленного обсуждения конкретных аспектов проблемы.

Так или иначе, диалог не получился.

Ростовское Региональное отделение Межрегиональной общественной организации содействия охране окружающей среды «Живая Планета» (РРО МОО «Живая Планета»), ознакомившись с выводами экспертизы, обратилась с иском в Мясниковский районный суд, требуя признать незаконными заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 11 ноября 2019 года проектной документации «Мясниковский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс» (Мясниковский МЭОК) и приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования No 722 от 15 ноября 2019 года.

Почему?
Аргументов в исковом заявлении приводится много.
Приведем главные (тезисно, по тексту искового заявления).

В зоне влияния проектируемого объекта находится смежный земельный участок сельскохозяйственного назначения. Размещение Мясниковского МЭОК на расстоянии менее 2-х метров от земель сельскохозяйственного назначения противоречит санитарно-эпидемиологическим правилам, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ.

Строительство мусорного полигона на почвах, обладающих высоким плодородием,  в менее чем тридцати километровой зоне от границ хутора Веселый, при наличии иных вариантов размещения полигона на земельных участках,  уже обладающих необходимым целевым назначением (функциональная зона «Зона полигона ТБО», расположенная в северо-восточной части Недвиговского сельского поселения, восточнее хутора Щедрый) —  не соответствует экологическим требованиям по охране земель.

Согласно схемам территориального планирования юго-западного района Ростовской области  (Ростовской агломерации):  «Схема планировочной структуры и функционального зонирования территории на перспективу», «Схема функционального зонирования территории Мясниковского района» —  территории проекта «Мясниковский МЭОК» и смежных с ним земельных участков отнесены к подзоне особо ценных и ценных сельхозземель.

Несмотря на всю подробную аргументацию, и большое количество приложенных к иску документов, Мясниковский районный суд своим определением от 14 февраля 2020 года ожидаемо отказал даже принять иск к рассмотрению, сославшись на целый ряд формальных юридических тонкостей. Теперь слово за областным судом, куда «Живая Планета» уже обратилась с обжалованием определения.

Будем следить за дальнейшим развитием событий.

(Подробнее этот материал читайте в № 77-78 газеты «Качественный продукт. РФ» www.kprodukt.ru )

№ 77-78 газеты «Качественный продукт. РФ»
№ 77-78 газеты «Качественный продукт. РФ»
(pdf-файл)