Всероссийская экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности»


В Донской государственной публичной библиотеке экологи обсудили основные направления работы

22 марта, во Всемирный день воды, в Ростовской области стартовала Всероссийская экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности», которая стала традиционным механизмом вовлечения населения в практическую природоохранную деятельность.

Основным инициатором и организатором проведения «Дней...» выступает министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

С целью вовлечения населения в решение экологических проблем и формирования экологической культуры в Ростовской области с прошлого (2018) года реализуется инициативный проект «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!». На основании соглашения между минприроды области, ассоциацией «Живая природа степи» и Донской государственной публичной библиотекой на базе библиотеки создан институт общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ. В 12 муниципальных образованиях представительства института уже функционируют, в этом году завершается формирование ещё 22.

В Донской государственной публичной библиотеке собрались представители института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на особо охраняемых природных территориях, высших учебных заведений, общественности и бизнес-сообщества чтобы обсудить основные направления работы в этом году.

В рамках «Дней…», на территории области проводятся как мероприятия общероссийского масштаба, так и региональные, учитывающие специфику нашего региона.

«Мы продолжим вовлечение в образовательный процесс особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Экскурсионные маршруты на ООПТ обладают огромным потенциалом в формировании экологической культуры. Кроме этого в этом году Ростовская область, как и другие регионы, переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Это непростая задача. Предстоит не только создать отходоперерабатывающую индустрию, инфраструктуру для раздельного накопления отходов, но и сформировать культуру обращения с отходами. Поэтому ключевой темой «Дней…» в этом году станет популяризация раздельного сбора отходов», - рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алла Кушнарева.

Традиционно пройдет День древонасаждений. Планируется проведение викторин, конкурсов по природоохранной тематике, круглых столов, смотров и экологических чтений. В городах и районах области пройдут экологические субботники, мероприятия по озеленению территорий и уборке водоохранных зон. Запланирована очистка от мусора берегов 140 водных объектов протяженностью свыше 240 км. Особое внимание уделяется очистке берегов реки Темерник. 23 марта уже прошла акция по очистке берегов Темерника.

Представители общественных организаций внесли в ходе мероприятий ряд экологических инициатив – провести мониторинг состояния родников на территории области, принять меры по их обустройству; провести в июне конгресс гражданских экологических инициатив и другие.

Завершатся «Дни…» 5 июня – во Всемирный день окружающей среды.

Основная цель акции - объединить усилия всех заинтересованных организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан области для решения проблем окружающей среды, побудить к активным действиям в её защиту.

«Донской край стабильно находится в числе лидеров среди субъектов РФ по проведению этой природоохранной акции. Уверен, что в этом году мы также покажем хороший результат и все вместе сможем улучшить окружающую среду», - считает руководитель областного природоохранного ведомства Михаил Фишкин.