Парад Флагов регионов, городов и социально ответственных компаний России

«Парад Флагов регионов, городов и
социально ответсвенных компаний России»
в рамках проекта «Арктика-2015»-

важное для всех патриотов России событие

Россия была, есть и будет Великой Державой! Наша история – тому доказательство. Нигде в мире нет такой огромной, величественной страны с уникальной, неповторимой культурой и традициями народов, проживающих на её территории. В состав Российской Федерации входят 85 субъектов в их числе: 46 областей, 22 республики, 9 краёв, 3 города федерального значения, 4 автономных округа и 1 автономная область. И каждый их них имеет свой флаг и свою региональную символику.

Впервые в истории Новой России в особо памятном и священном для каждого россиянина месте - на площади Победителей, в Парке Победы, на Поклонной горе пройдёт масштабное культурно-патриотическое мероприятие – «Парад Флагов регионов, городов и социально ответственных компаний России» в рамках проекта «Арктика-2015» в честь 70-летия Великой Победы нашего многонационального народа над фашизмом.

Для участия в праздничном параде каждому региону необходимо изготовить флаг своего региона размером 13х20 м,площадью 260 м2 ± 5%, равной площади Самого большого Флага России. Без сомнения, что данный размер флага будет являться рекордом для каждого региона! Вес флага не должен превышать 35 кг. В церемонии развёртывания флага задействовано не менее 30 человек: по 8 человек по длинной стороне Флага и по 7 человек по короткой стороне флага.

Были разработаны и утверждены технические требования к изготовлению Флага региона, города или социально ответственной компании России.

Технические требования определяют размеры Флага, его внешний вид, материал, из которого изготавливается Флаг, вес Флага, расположение ручек с помощью которых проводиться развёртывание флага и др. Также чётко определена комплектность.

Для хранения транспортировки Флага региона России предусмотрена специальная сумка.

Таким образом, 12 июня 2015 года в День России в масштабном культурно-патриотическом мероприятии примут участие более 3 000 человек, которые, начиная от подножья Стелы – Монумента Победы на Поклонной горе, одновременно и синхронно развернут единое полотно длиной более полукилометра, шириной 60 метров и общей площадью более 25 000 квадратных метров флаги 85 российских регионов, городов и социально ответственных компаний России во главе с Главным Флагом России, зафиксировав тем самым ещё один мировой рекорд.

Кульминацией Парада флагов регионов, городов и социально ответственных компаний России станет закладка памятного камня на месте будущего строительства Башни - флагштока, высотой 170 метров на котором в дальнейшем и будет водружён «Самый большой Флаг России».

Продолжая славные традиции, в столице каждого региона Российской Федерации будет построен свой Главный флагшток высотой 105 м. с гордо развивающемся Самым большим флагом региона в рамках национального общественно - патриотического проекта «Держава XXI век».

Без сомнения реализация уникальной Акции «Парад Флагов регионов, городов и социально ответственных компаний России» в рамках проекта «Арктика-2015» позволит обратить внимание общества на роль государственных символов в вопросах патриотизма и значимость самого понятия патриотизма для современной России.

Первым поддержал проект «Парад Флагов регионов, городов и социально ответственных компаний России» - Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Республика Дагестан открывает данный проект - она первой передала Самый большой Флаг Республики Дагестана размером 26,5х39,7, общей площадью 1052 м2, весом 120 кг оргкомитету для участия в Параде флагов регионов России 12 июня 2015 года.

В прошлом году Международное экологическое движение «Живая Планета», автор проекта, по просьбе Администрация города Махачкалы изготовили Самый большой флаг Республики Дагестан.

4 ноября 2014 года в День народного единства на центральной площади Махачкалы молодежью республики были развернуты два флага – Российской Федерации и Республики Дагестан под девизом «Один гимн – одна страна». За поддержку общественной инициативы на заседании в Общественной палате были выражены слова горячей благодарности Магомеду Валибагандовичу Сулейманову, исполняющему обязанности Главы города Махачкалы, и Руслану Абдулатиповичу Умалатову, помощнику Главы города Махачкалы. Это благодаря их чёткой и слаженной работе это патриотическое мероприятие воплотился в жизнь и оставило неизгладимый след в душах всех присутствующих на церемонии.

Учитывая масштабность и высокую общественно-патриотическую значимость проекта «Парад Флагов регионов, городов и социально ответственных компаний России», а также в целях координации подготовки и проведения этого грандиозного мероприятия, на заседании были приняты следующие решения:

  • Образовать Организационный комитет проекта по проведению и подготовке культурно- патриотической Акции;
  • Утвердить председателем Оргкомитета - Николая Николаевича Дроздова, члена Общественной палаты Российской Федерации, Председателя Правления Международного экологического движения «Живая Планета», сопредседателя Международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, академика РАЕН, доктора биологических наук, профессора;
  • Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации включить в состав организационного комитета одного представителя и оказывать содействие организационному комитету в подготовке и проведении акции;
  • Пригласить к участию в культурно–патриотическом проекте «Парад Флагов регионов России» представителей городов Российской Федерации с демонстрацией флага своего города, а также предоставить право социально-ответственным компаниям развернуть свои Флаги размером более 260 м2.