Общественные слушания «От экономии ресурсов – к новым масштабам роста и продвижения»

Общественные слушания «От экономии ресурсов – к новым масштабам роста и продвижения»

25 апреля 2017 года в Общественной палате Российской Федерации в Зале общественных слушаний на 4 этаже состоялись Общественные слушания «От экономии ресурсов – к новым масштабам роста и продвижения», посвященные актуальным проектам, реализуемым в рамках Новой культурно-экологической и Новой культурно-патриотической стратегий Национальной комплексной программы «Держава XXI век».

Общественные слушания «От экономии ресурсов – к новым масштабам роста и продвижения»

В мероприятии приняли участие члены Оргкомитета, Координационного и Общественного советов Программы «Держава XXI век», представители профильных Министерств и ведомств, представители бизнеса, банковских структур и регионов России, эксперты, представители некоммерческих и общественных организаций. Участниками слушаний, в частности, были: Дроздов Николай Николаевич - Сопредседатель программы "Держава XXI век", Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре, Председатель Правления МЭД «Живая Планета» и МСЭПП, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор; Олейник Олег Витальевич - Сопредседатель Программы «Держава XXI век», инициатор и соавтор Программы «Держава XXI век», Генеральный директор АО «Держава 21 век»; Кураков Лев Пантелеймонович - Председатель Общественного совета Программы «Держава XXI век», Президент МАГИУ, Президент Ассамблеи народов Чувашии, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, профессор; Беличенко Анна Сергеевна - Председатель Организационного комитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие»; Липина Светлана Артуровна - Директор Центра стратегического управления и пространственного развития, доктор экономических наук; Серебренников Сергей Васильевич - мэр города Братска, член Координационного совета программы "Держава XXI век"; Абрамов Александр Павлович - Глава ЗАТО г. Североморск, член Координационного совета программы "Держава XXI век"; Чечёткин Юрий Владимирович - Депутат Законодательного Собрания Пермского края; и другие достойные люди (см. список участников).

Вел заседание Дроздов Николай Николаевич, член Общественной палаты Российской Федерации, член Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года экологии, сопредседатель программы «Держава XXI век», председатель Правления МЭД «Живая Планета» и МСЭПП, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор.

Николай Николаевич предложил начать мероприятие с минуты молчания – тем самым почтив память друга и соратника, Председателя Координационного совета Национальной комплексной программы «Держава XXI век», директора Центрального музея Великой Отечественной войны, доверенного лица Президента Российской Федерации, члена Общественной палаты Центрального федерального округа России, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, генерал-лейтенанта Забаровского Владимира Ивановича… Многие в зале хорошо нашего замечательного современника, достойного сына Отечества. Память о Владимире Ивановиче останется навсегда сердцах людей, которым он помогал, с которыми сколько лет работал…

На сегодняшнем заседании, - сказал Н.Н. Дроздов, - мы проводим общественные слушания, посвященные актуальным проблемам информационной деятельности и экологической стратегии нашей страны. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме 19 апреля т.г. с докладом о работе Правительства, назвал 2017 год годом жесткой экономии ресурсов.

- Но я уверен, - продолжил Николай Николаевич, - что у нас есть возможности, которые сегодня способны изменить вектор ограничений ресурсов на вектор расширения возможностей и роста доходов. И считаю, что одна из них – это деятельное публичное продвижение проектов и организаций, таких как, например, Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области, «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования», компания ООО "Нефтяная и Газовая Безопасность и целый ряд других. Поэтому мы собрались, чтобы обсудить эти возможности и ресурсы развития, сделать свои предложения.

24 апреля 2017 года делегация от МЭД «Живая Планета» во главе с Дроздовым Н.Н. присутствовала на заседании Коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, посвященному отчету об итогах работы Минприроды России в минувшем году. Несколько дней назад Президент России Владимир Путин утвердил стратегию экологической безопасности России до 2025 года. На взгляд экологической общественности, новый Указ Президента РФ – это свидетельство того, что природоохранная проблематика начинает занимать в государственной политике одно из приоритетных мест. В экологической стратегии отмечена «необходимость создания и развития информационных систем», обеспечивающих граждан информацией о состоянии окружающей среды, а также сделан акцент на развитие системы экологического образования и просвещения.

- На наш взгляд, - говорит Дроздов Н.Н., - сегодня одним из главных индикаторов внимания к экологическим проблемам, является их публичное обсуждение, широкое освещение и постоянное просвещение наших граждан в экологических вопросах. Поэтому мы воспринимаем новый Указ, как государственный документ, который дает надежду на то, что в России, наконец, сможет заработать в полном формате Первое общественное экологическое телевидение. Оно сможет выполнять именно эти, возложенные на него, задачи. Такое телевидение может стать неотъемлемой частью центра ответственности за координацию информационного сопровождения российских экологических проектов и лучшим помощником профильным министерствам и ведомствам на уровне федерации и на уровне регионов.

Ранее Минприроды России активно поддержало идею экологического телевидения Skyleaf Eco TV. На этот раз в рамках заседания лично Николай Николаевич Дроздов обратился к Министру природных ресурсов и экологии Сергею Ефимовичу Донскому с предложением о создании рабочей группы для практической реализации проекта Первого общественного экологического телевидения. И попросили его лично оказать организационную поддержку проекту, помочь ему «выйти на спутник», увеличив, таким образом, объем вещания и охват аудитории.

Общественные слушания «От экономии ресурсов – к новым масштабам роста и продвижения»

Ранее были проведены рабочие встречи с представителями коммерческих и некоммерческих организаций, на которых обсуждались проекты и программы в различных отраслях экономики, и пришли к выводу, что всем проектам необходимо информационно-коммуникативное сопровождение и продвижение. Поэтому было принято решение о формировании «Центра ответственности за координацию информационного сопровождения бизнес-проектов».

Общественные слушания «От экономии ресурсов – к новым масштабам роста и продвижения»

Этот Центр в качестве первых проектов возьмет «в работу» организации, которые подписали Соглашение о разработке информационно-коммуникативной стратегии по совместному продвижению проектов.

Далее Николай Николаевич Дроздов обращаясь к председателю Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие Анне Сергеевне Беличенко, представителям ассоциации водоканалов Московской области: Светлане Анатольевне Гафаровой, Юрию Владимировичу Логинову, Андрею Алексеевичу Лимонову, представителям Минпромторга России: Юрию Владимировичу Ковганичу, Владимиру Васильевичу Башкирову говорит, что было подготовлено для них предложение – приступить к 1 этапу совместной разработки информационно-коммуникативной стратегии по продвижению проектов, программ на ближайшие 8 месяцев, в которой будут учтены все информационные направления, включая интернет-ресурсы, радио, печатные СМИ. Словом, все ресурсы и коммуникативные инструменты, имеющие сегодня.

- Предлагаю приступить от слов к действию, - призывает Н.Н. Дроздов, - и первым шагом считаю необходимым подписать Соглашение о разработке информационно-коммуникативной стратегии по совместному продвижению Ваших проектов. Давайте сделаем это в течение ближайших трех дней и с мая приступим к действиям. Согласны с моим предложением, уважаемые коллеги?

Затем Николай Николаевич передал слово Векслер Асе Филипповне – руководителю департамента по связям с общественностью МЭД "Живая Планета", доценту департамента интегрированных коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики», кандидату политических, которая рассказала о задачах и целях информационного сопровождения (см. доклад).