Культурно-патриотическая программа «Знамя Победы 2015-2020»

Международное экологическое движение «Живая Планета» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, начиная с 2013 года, реализует масштабную комплексную программу «Держава XXI век»©, направленную на патриотическое воспитание граждан и призванную обратить внимание общества на роль государственных символов в вопросах патриотизма и значимость самого понятия «патриотизм» для современной России.

Национальная комплексная программа «Держава XXI век» предлагает новые подходы патриотического воспитания, учитывающие психологию подрастающего поколения и включает в себя множество проектов, важнейшим из которых является Культурно-патриотическая программа «Знамя Победы 2015-2020», посвященная подготовке к празднованию 75-летию Великой Победы.

В основе Проекта заложены главные символы страны, и особая роль в нём отводится Знамени Победы, как очень важного элемента в воспитании патриотизма и его значении для понимания истории страны в целом.

Знамя Победы – это наша память и напоминание, благодарность предкам и назидание нынешнему поколению. Знамя Победы – символ гордости, чести, достоинства и единения народов Великой державы, которая победила в той страшной войне.

Особая роль в Проекте отводится Знамени Победы, как одного из самых значимых символов страны и ключевого элемента в системе воспитании патриотизма.

Общим решением к реализации были утверждены две составные части проекта «Знамя Победы 2015 – 2020».

 

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ
Масштабная информационная кампания,
ориентированная на упрочение патриотизма, как базовой национальной ценности с вовлечением в проекты и мероприятия граждан России

Программа включает в себя создание Информационного портала Знамя Победы. На этом портале будут сосредоточены материалы, посвященные историческим фактам и выдающимся Героям Великой Победы, истории Знамени Победы, биографиям неизвестных творцов Великой Победы – Бессмертного полка России. Таким образом, портал сможет объединить самых разных людей из всех регионов страны, прежде всего – молодежь.
Одной из составных частей информационной кампании является привлечение ТВ-каналов, как федеральных, так и региональных, для проведения на постоянной основе различных интернет- и СМС-голосований при этом желательно каждые 6 месяцев инициировать новый повод, таким образом, вовлекая всё больше людей в обсуждение знаковых событий, связанных со Знаменем Победы, Флагом России и другими главными символами нашей страны.

Неотъемлемой частью программы «Знамя Победы» является информационный проект «Ими городится страна», включающий в себя интерактивный информационный стенд, созданный с использованием современных информационных технологий. Информационный стенд в режиме on-line позволит в течение 24 часов транслировать истории людей, которые ценой невероятных усилий освободили землю от фашистских захватчиков.

Такой стенд может выполнять также функции инновационной Доски почета, отражая трудовые и социальные достижения жителей города и региона. Руководители регионов смогут создать особый канал, рассказывающий об успехах и делах своих сограждан, возрождая традиции поддержки достойных дел и добросовестной работы наших славных современников.

Основанием для данного проекта послужила общенародная акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие около 1,5 миллиона человек. И нам необходимо обратиться к россиянам, в каждую семью, чтобы они отправили фотографии своих отцов, дедов, истории памяти, которые, храниться, как бесценные реликвии в каждой семье. Это самый важный элемент информационной составляющей программы «Знамя Победы», направленной на сохранение патриотической памяти и единение нашего народа.

 

ВТОРАЯ ЧАСТЬ - ПРАКТИЧЕСКАЯ
Водружение главных символов страны
- Знамени Победы и Флага России на флагштоках высотой 35 и 50 метров – неотъемлемая и часть программы «Держава XXI век»©

На внеочередном заседании членов Организационного комитета Национальной комплексной программы «Держава XXI век», состоявшегося 16 марта 2016 года в Общественной палате Российской Федерации, были приняты следующие решения:

  1. С 16 марта 2016 года ввести в практическую часть культурно-патриотического проекта «Знамя Победы»  возведение флагштока высотой 35 метров  с водружением символа №1 - копии Знамени Победы, символа №2 - Государственного Флага Российской Федерации, символа  №3 – Официального Флага Субъекта Российской  для малых городов Российской Федерации
  2. Принять во внимание, что в городах-Героях, в 45-ти  городах воинской Славы, 5-ти городах Трудовой Доблести и Славы , в  городах – столицах Республик, краев, областей и автономных округов Российской Федерации – не имеющих вышеперечисленные степени отличия, - предусмотрено возведение флагштока только высотой 50 метров.

По предложению оператора проекта МЭД «Живая Планета» отечественными производителями была разработана технология изготовления флагштока высотой 50 метров.

Определены для водружения на флагштоке следующие размеры полотнищ:

  • Копии Знамени Победы (размер полотнища 5 м х 11,4 м, площадь 57 м2, конструкция флагштока даёт возможность увеличения размеров копии Знамени до 90 м2)
  • Государственного флага Российской Федерации (размер полотнища 8 х 12 м, площадь 96 м2)
  • Официального флага субъекта Российской Федерации (размер полотнища 8 х 12 м, площадь 96 м2).

Данные флагштоки должны устанавливаться в знаковых местах центральных городов России, например в городе Москве – на Поклонной горе. И решение о размещении этого патриотического объекта должны принимать все жители данного города.

С момента определения места, подготовки дизайн-проекта до момента установки необходимо в среднем 3 месяца.

Общим собранием было принято решение о реализации проекта «Знамя Победы» в два этапа.

Первый этап – реализация проекта на 2016 утверждена в:

  • Городах-Героях: Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград, Керчь, Севастополь, Брестская крепость;
  • 45-ти Городах Воинской Славы;
  • 5-ти Городах Трудовой Доблести и Славы;
  • в городах – столицах Республик, краев, областей и автономных округов Российской Федерации, куда вошёл и город Рязань.

Вторым этапом на период 2017-2020 годы утверждён список в количестве 984 городов, где особо ярко и массово прошли мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы (на основании проведённого анализа).

Также были утверждены следующие даты торжественного открытия флагштока с копией Знамени Победы:

9 мая «День Победы», 12 июня «День России», 22 августа «День Государственного Флага Российской Федерации», 4 ноября «День народного единства», а также – в «День города».

Утверждён следующий порядок участия в Проекте для городов, которые приняли решение первыми поддержать данную патриотическую инициативу:

  • заполнить Заявку на имя Председателя Проекта В.А. Бочарова за подписью членов инициативной группы Проекта и направить её в Оргкомитет;
  • сформировать рабочую группу из профильных специалистов администрации региона\ города;
  • выбрать место установки и предоставить в Оргкомитет: генеральный план застройки, инженерно-геологические изыскания (геоподоснову) данные о регионе: ветровая нагрузка, снеговая нагрузка, район сейсмоактивности, которые влияют на точный расчёт стоимости, как самого изделия, так и других работ.

На основании представленной в Оргкомитет информации определяется стоимость изготовления самой металлоконструкции и проектно-сметная документация по возведению Флагштока высотой 50 м на месте установки.
На основании заявок на участие в Проекте, поступивших от регионов, городов и социально ответственных компаний и подготовленной проектно-сметной документации Оргкомитет сможет приступить к формированию общего бюджета Проекта.

В Оргкомитет уже поступила заявка за №1 о включении в программу возведение флагштока высотой 50 м на Поклонной горе. По проекту уже начаты подготовительные работы.

На первом этапе финансирование предполагается из внебюджетных средств:

  • получение грантов через государственные фонды, которые осуществляют финансирование патриотических проектов;
  • привлечение спонсорских средств;
  • на основе государственно-частного партнёрства