Обращение председателя проекта "Открытая Арктика 20/16"

Дроздов Николай НиколаевичДроздов Николай Николаевич
Председатель проекта «Открытая Арктика 20/16»,
Первый заместитель председателя Комиссии
Общественной палаты Российской Федерации по культуре,
Председатель Правления МЭД «Живая Планета»,
академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор

Международное экологическое движение «Живая Планета» - Посол Доброй воли в ООН, всегда активно действует в сфере пропаганды экологических знаний, идет в авангарде процессов выработки решений в области совершенствования природоохранного законодательства.

Принимая на себя высокую ответственность за сохранение арктических ледников и уникального биоразнообразия северных территорий мира, Движение приступает к систематизации общественных инициатив и выработке общественных предложений, которые должны дать мощный импульс развитию эко-культуре и эко-экономике.

Новым международным проектом МЭД «Живая Планета» станет Вторая Международная полярная экспедиция «Открытая Арктика 20/16».

Впервые общественная организация объединит ряд стран, входящих в Арктический совет, чья совместная экосистема подвергается особым угрозам в силу ряда причин, а биоразнообразие находится в опасной зависимости от человеческой деятельности. Это Россия, Исландия и Гренландия.

Также впервые в одной экспедиции соберутся политические и общественные лидеры, представители бизнес-сообщества, науки и культуры разных стран. Цель этого объединения – обозначить озабоченность общественности экологическими проблемами северной окраины Евразии, уделить внимание стратегическому значению Северного морского пути и необходимости раскрытия ресурсного потенциала Арктики – в первую очередь, созданию условий для развития торговли, туризма и научной деятельности.

Мы, международные экологи, чётко осознаём, что в наши дни проблемы загрязнения не знают национальных границ, и что ни одно государство в одиночку не в состоянии принять эффективные меры против угроз окружающей среде.

Мне доставляет огромную радость пригласить всех принять участие во II Международной полярной экспедиции на острова Гренландия, Исландия и в Глобальном экологическом 20/16.

Выражаю надежду, что проведение данных мероприятий найдет поддержку у всех неравнодушных к проблемам экологии и впишет новую страницу в историю освоения Арктики и защиты ее хрупкой природы.