20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»

20 сентября 2013 года в  Пресс-центре «Аргументы и Факты» состоялся Внеочередной экологический  форум «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»  в поддержку инициативы Президента России Владимира Путина о проведении Года охраны окружающей среды - 2013.  Инициатором проведения форума было Международное экологическое движение «Живая планета»   при поддержке «Аргументов и Фактов».

Велась прямая трансляция форума на сайте Ведущей информационной площадки Москвы АиФ www.aif.ru и на сайте Первого экологического канала SkyLeaf Eco TV skyleaftv.com. Мероприятие освещали журналисты из журнала  «Экоград», радио «Серебряный дождь», ИА Regnum, РИА Новости, Media News , газета ПНИРР «Экстримальная и кризисная экология».

Модератор форума - Николай Николаевич Дроздов, Председатель Международного экологического движения «Terra Viva», Председатель Медиа Совета SkyLeaf Eco TV, академик РАЕН, доктор биологических наук.

Актуальность Внеочередного экологического Форума продиктована чрезвычайной экологической ситуацией в мире. Международные экологи  не могут безучастно наблюдать за катастрофическим наводнением, охватившим Дальний Восток России. Пришло время протянуть руку помощи бедствующим народам и сплотиться ради общего благополучия.  Безразличная пассивность на фоне трагических обстоятельств – это преступление.

Николай Николаевич Дроздов поблагодарил за поддержку партнёров форума «Аргументы и Факты», которые в этом году празднуют своё 35-летие и особо приятно, что на протяжении  5 лет Издательский дом «АиФ» с успехом реализует экологический проект «АиФ. Чистая Россия». Затем он представил спикеров, которые  дали реальную оценку чрезвычайной ситуации и ответили на вопросы СМИ. Это:

  • Его Превосходительство Патрисио Чавес Савала – Чрезвычайной  и Полномочный  Посол Республики Эквадор в РФ
  • Сергей Владимирович Железняк – Заместитель Председателя Государственной Думы РФ,  Председатель Общероссийского союза общественных объединений «Народное Большинство России»
  • Наталья Романовна Соколова - Начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора
  • Константин Юрьевич Курченков – Идеолог и руководитель Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»
  • Виктор Георгиевича Усов – Исполнительный  директора   Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде (НП "ЮНЕПКОМ")
  • Николай Павлович Чуркин – Член Совета при Председателе Совета Федерации РФ по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования
  • Лев Пантелеймонович Кураков  - Президент Международной Академии Общественных Наук и Международной Академии Социального Гуманизма, заслуженный деятеля науки РФ, доктор экономических наук
  • Владислав Владимирович Жуков - Исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности»
  • Жанна Дмитриевна Плотникова - Вице-президент по экологическому аудиту  Международного экологического движения «Terra Viva»


На форуме было отмечено, что масштабы негативного влияния человека на биосферу  исключительно велики. А природные возможности ассимилировать эти неблагоприятные воздействия практически исчерпаны. Ухудшающаяся среда обитания, многообразие болезней, постигшее людей в последнем столетии, аномальные климатические условия – итог отсутствия правильного взаимодействия человека и природы. Поэтому охрана  природы – дело не только специалистов экологов, но и всех кому дорого здоровье будущих  поколений, не знающих государственных границ и этнических различий. 

Главная Цель  Международного экологического  движение «Terra Viva» (Живая Планета)  – Посла Доброй воли в ООН -  не оставить без внимания ни одно экологическое бедствие и наряду с оперативной реакцией на конкретные экологические беды, работать над перспективной программой улучшения экологической обстановки  не только в стране, но и в мире. Человек ответственен за судьбу окружающей среды. К сожалению, природные потрясения происходят с нарастающей интенсивностью. У многих из них – рукотворная основа.

Об этом свидетельствовало выступление Его Превосходительства Чрезвычайного  и Полномочного  Посола Республики Эквадор в РФ Патрисио Чавеса Савалы, который от имени Президента Республики Эквадор  Рафаэля Корреа Дельгадо озвучил  официальное  обращение посетить Эквадор  и принять участие в экологическом мониторинге ситуации, которая сложилась в сельве реки Амазонки. А рассказ г-на Посла и фильм о разливах нефти на Амазонке, который иллюстрировал его эмоциональное выступление на тему «Зона экологического бедствия. Эквадор – сельва реки Амазонка», не оставило никого в зале равнодушным.

Эквадор можно назвать своеобразным заповедником Латинской Америки. Здесь встречаются почти все экосистемы – дождливые джунглевые леса, жаркие сухие пустыни, заснеженные вершины гигантских вулканов, невероятно чистые пляжи с необыкновенной подводной и наземной фауной. Особый растительный и животный мир страны – это достояние всего человечества, это лёгкие нашей Планеты. И все это на грани гибели из-за  пагубного воздействия человеческой деятельности. Нефтедобывающие компании оставили после себя море разливанное нефти, которая превратила некогда цветущие берега великой реки в топкое безжизненное болото. Президента Эквадора очень волнует такое положение дел, которое грозит  непредсказуемыми последствиями.

Дело чести экологов всего мира, всех неравнодушных и деятельных людей, объединившись помочь сохранить сельву Эквадора - настоящую жемчужину  Тихо-Океанского побережья. МЭД «Живая планета» формирует  делегацию международных экологов на добровольных основе для того, чтобы оценить масштаб экологической катастрофы, лично убедиться в размере нанесённого ущерба,  и буквально в первой декаде октября эта делегация посетит  Кито – столицу Эквадора.

Делегация   вместе с Президентом Эквадора   проведёт экологический аудит сложившейся ситуации в пойме реки Амазонки. Если вся ситуация подтвердиться, то итогом  визита «Живой планеты» будет обращение к международной общественности, в ООН с четкими требованиями, чтобы данная проблема была решена в кратчайшие сроки. Модератор Дроздов пригласил присутствующих на форуме деятелей науки, культуры, экологов  присоединиться к инициативе, ведь сельва бассейна реки Амазонка – это одно из самых уникальных мест на планете по биоразнообразию и  спасти ее от пагубного воздействия –  общечеловеческая задача, в которой каждый из нас просто обязан принять посильное участие.

Партнёры МЭД «Живая планета» - Движение «Зелёная Россия» поддержали эту инициативу  и присоединились к делегации. Николай Николаевич Дроздов говорит слова искренней благодарности Константину Юрьевичу Курченкову и просит передать благодарность  Анатолию Евгеньевичу Карпову, Депутату ГД РФ, многократному чемпиону мира по шахматам.

Работа форума  переходит  к главной теме мероприятия: комплексные решения эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий, которая посвящалась положению на Дальнем Востоке. Стихия нанесла огромный  вред многим городам и селам Дальнего Востока; тысячи жителей остались без крова и средств к существованию. Это наша общая беда. Никто не застрахован от того, что завтра подобное не случится в каком-нибудь другом регионе и с каждым из нас. Поэтому мы должны объединить свои усилия и заявить об общей программе борьбы не только за выживание после конкретной беды, но и за улучшение, гармонизацию жизни человека и природы.

Завтра вода спадёт и власти, и жители столкнуться с действительными проблемами разрушения объектов санитарно-гигиенического и коммунально-бытового предназначения (водопроводов, канализации и т.д.),  размножения грызунов и иных переносчиков возбудителей болезней,  останутся горы и горы мусора. Эта наша общая беда, и нам следует принимать конкретные действия:

  • деятелям культуры объединиться и давать благотворительные концерты, спектакли и собранные средства направлять на специально открытые счета;
  • учёным, бизнесу, экологам объединиться и предлагать конкретные технологии по ликвидации последствий;
  • СМИ оказывать информационную поддержку, освещая все акции, связанные с оказанием помощи жителям пострадавших районов.

Полномочный представитель Президента России в Дальнем Федеральном Округе  Юрий Петрович Трутнев обратился к ученым и инженерам с тем, что бы найти новые технологии и материалы для защиты территорий от паводка, помимо мешков с песком и лопат. «Надеюсь, что по всей стране специалисты задумаются о том, - сказал полпред, -  как применить новые технологии и строительные материалы, как технологизировать действия по ликвидации последствий ЧС, чтобы проблема  была решена  быстрее и эффективнее. Это не последнее наводнение в России, надо думать над тем, какие привлекать технологии».

Участники форума  с огромным воодушевлением поддержали призыв Юрия Петровича и, чтобы не было самодеятельности,  и действия экологов реально получили  положительный эффект, поступило предложение создать инициативную группу и обратиться к Юрию Петровичу Трутневу с предложением, чтобы эта группа  посетила в самое ближайшее время зону экологического бедствия.  Все это позволит  реально понять потребность тех предложений, которые поступают сегодня в адрес Информационного центра МЭД «Живая планета». Мы попросим его назначить координатора для оперативного согласования предложений, которые не имеют к государственным программам никакого отношения. Наша главная задача поддержать боевой дух жителей, особенно должное внимание необходимо уделить детям, чтобы чувство пережитого не отразилось на их дальнейшей судьбе.

Объединить научные силы страны, власти и общественности, средства массовой информации, всех граждан для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение самых неотложных экологических задач – это главная и основная задача сегодняшнего дня. Этому был посвящен следующий блок форума, на котором говорилось о конкретных технологиях, которые были сформированы нашими специалистами и одобрены  экспертами – экологами. В нашей стране и за рубежом работают множество предприятий, учреждений, организаций, в том числе научных, научно-производственных, общественных, которые обладают такими технологиями. Вот одни из этих представителей:

Андрей Анатольевич Иванов,  Генеральный директор Группы компаний «ТРАНСЛАЙН» представил на высокий суд форума технологию «Кейс для выживания» - единственное переносное устройство на мировом рынке по очистке питьевой воды  (Фирма «НеваЭколайн»). 

Алексей Владиславович Щербаков, Генерального директора ООО «ЭКОСЕРВИС» ознакомил участников форума с технологией «Эффективное решение проблемы очистки сточных вод от солей тяжелых металлов в зонах экологических бедствий» (ООО "Экосервис",  генеральный директор Щербаков А.В.,  соучредитель Каткевич Е.И.).

Коротков Сергей Александрович – Заведующий кафедрой «Лесоводства и подсочки леса» Московского государственного университета леса, кандидат биологических наук, профессор.

Для решения возникших в современном обществе экологических проблем необходима консолидация усилий всего мирового сообщества Движение «Живая планета» приняло решение создать Международный Союз Экологов и промышленников с целью объединения передовых природоохранных технологий, которые получили одобрение экологов, направленных на оперативную ликвидацию последствий в зонах чрезвычайных ситуаций.

Затем Николай Николаевич приглашает, как он говорит,  особую гостью Светлану Геннадьевну Аксенову - Начальника отдела охраны окружающей среды Смоленской атомной станции с одной из важнейших тем форума – Экологическая безопасность «мирного атома». Эта тема имеет, пожалуй, одно из самых приоритетных значений в настоящее время. Т.к. события в Чернобыле и на АЭС «Фукусима» в Японии показали всему мировому сообществу, что безопасная работа атомных электростанций приобретает особую окраску в вопросах экологии.

Прошедший общественный аудит Смоленской атомной станции, организованный международными экологами из Международного экологического движения «Terra Viva» доказал, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов являются важнейшими задачами Смоленской АЭС в деле выработки электроэнергии! За что и была вручена  «Смоленской атомной станции»     Главная Премия Международных экологов «Global Eco Brand» в номинации «Лидер социально и экологически ответственного бизнеса».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»
20 сентября 2013 г. состоялся ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ФОРУМ «Комплексное решение эпидемиологических вопросов в зонах экологических бедствий»